В Днепре задержана группа вражеских агентов

Текст:  , 3 февраля 2023, 16:46
💬 0
👁 1196

В случае оккупации региона россияне обещали агентам руководящие "должности" в местных оккупационных администрациях.

СБУ разоблачила российскую агентуру, которая разведывала позиции спецназовцев ВСУ и готовила теракты на Днепропетровщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

"Злоумышленники собирали разведданные места дислокации и перемещения подразделений Сил обороны в прифронтовых районах востока Украины. В первую очередь, они пытались выявить расположение законспирированных баз Сил специальных операций ВСУ, а также локации инженерных укреплений и учебных центров украинских войск. Для этого вражеские приспешники постоянно пытались расширять собственную сеть информаторов, в том числе среди украинских военных и правоохранителей", - говорится в сообщении СБУ.

Сообщается также, что в случае приближения оккупационных группировок к Днепропетровщине агенты ФСБ должны были обеспечить им поддержку в виде совершения диверсий и терактов.

"По данным следствия, агентурную группу возглавлял бывший работник местного подразделения расформированной милиции, которого российская спецслужба завербовала задолго до начала полномасштабного вторжения. Злоумышленник фактически находился в статусе вражеского резидента и получил задание сформировать собственную агентурную сеть для разведывательно-подрывной деятельности против Украины. После 24 февраля прошлого года враг активизировал деятельность своей резидентуры по сбору разведывательной информации", - сообщают в СБУ.

В случае оккупации региона россияне обещали агентам руководящие "должности" в местных оккупационных администрациях.

Во время обысков правоохранители обнаружили у вражеских агентов огнестрельное оружие с глушителями, боевые гранаты, патроны разного калибра, средства связи для конспиративной коммуникации с представителями ФСБ.

Фигуранты уведомлены о подозрении в государственной измене и взяты под стражу.

Ранее сообщалось, что в Днепре обезврежена банда вымогателей.

Напомним, СБУ обезвредила в Одессе преступную группировку, действовавшая от имени чеченского "вора в законе" по прозвищу "Омар Уфимский".

Также сообщалось, что на Полтавщине задержаны наркоторговцы, державшие в страхе местных жителей.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУ Днепр Днепропетровская область агенты Война в Украине