Не время быть в стороне: почему Швейцария избавляется от нейтралитета

Корреспондент.net,  8 февраля 2023, 16:35
💬 0
👁 946

Многие швейцарские политики считают: запрещая реэкспорт собственного оружия, страна помогает России, а не придерживается нейтралитета. Поэтому страна отчасти может отказаться от нейтрального статуса.

Внутренняя дискуссия

Швейцария соблюдает свои законы о нейтралитете с 1815 года, и это закреплено в международном праве. Однако эта развитая и благополучная страна присоединилась к санкциям против РФ, последний пакет которых был одобрен в конце января.

Вместе с тем Берн неоднократно отклонял запросы многих государств (в частности, Германии, Испании и Дании) об отправке вооружения швейцарского производства в Украину. Однако, по сообщению Reuters, все большее количество швейцарских политиков призывает отказаться в этой области от нейтралитета, чтобы иметь возможность поставлять Украине оружие и боеприпасы, изготовленные Швейцарией.

"Мы хотим быть нейтральными, но мы являемся частью западного мира, - заявил агентству лидер Партии либералов FDP (одна из крупнейших в Швейцарии) Тьерри Буркарт. - У нас не должно быть вето на то, чтобы запрещать другим помогать Украине. Если мы делаем это, то поддерживаем Россию, а не придерживаемся нейтральной позиции".

При этом FDP подала швейцарскому правительству предложение о разрешении реэкспорта оружия в страны с демократическими ценностями, подобными швейцарским. По данным Reuters, подобного мнения придерживаются и местные социал-демократы, а также зеленые либералы.

Однако в швейцарской Партии зеленых опасаются, что уступки в пользу Украины могут стать "скользкой дорожкой" к отмене всех ограничений, что было бы несовместимо с нейтралитетом Швейцарии. Сторонником соблюдения нейтралитета остается и Швейцарская народная партия (SVP) - ее представители считают соответствующий закон основой мира и процветания страны, но некоторые из них отмечают: сложившаяся вокруг запрета ситуация негативно влияет на оружейную отрасль Швейцарии.

Между тем, недавний соцопрос Sotomo показал, что 55% респондентов в Швейцарии выступают за разрешение на реэкспорт оружия в Украину. И если бы этот опрос проводили до войны, то ответ, вероятно, был бы менее 25%, - отмечают социологи.

Давление извне и выгода для Украины

Швейцария является производителем 35-миллиметровых боеприпасов к зенитным самоходным системам Gepard и может поставлять их Украине. Однако раньше отказывалась это делать, ссылаясь именно на свой нейтральный статус. Это усложняет для нас использование на фронте Гепардов, которые ранее предоставила Украине Германия - именно из-за нехватки боеприпасов.

Кроме того, Швейцария производит семейство бронемашин Piranha. Такую технику предлагала поставить Украине Дания, но до сих пор не могла получить от Швейцарии разрешения на реэкспорт.

По сообщению местного издания Neue Zürcher Zeitung, давление на Берн по поводу передачи этих видов оружия длилось несколько месяцев подряд.

"Речь идет не о нейтралитете. Речь идет о праве на самозащиту", - охарактеризовал сложившуюся ситуацию генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время последнего Всемирного экономического саммита в Давосе.

Однако исполнительный директор левой швейцарской организации Alliance Sud Андреас Миссбах отмечает, что "Швейцария смогла стать мировым центром торговли сырьем только благодаря пониманию нейтралитета как политики под лозунгом: "Мы ведем бизнес со всеми и на санкции мы не обращаем никакого внимания". А по словам депутата от партии Die Mitte Элизабет Шнайдер-Шнайтер, Швейцария в прошлом, благодаря своему нейтралитету, имела целый ряд международно-дипломатических привилегий, однако "сейчас эти привилегии переживают стадию эрозии".

Стоит вспомнить и знаменитые швейцарские банки, на протяжении веков являющиеся прибежищем для крупных капиталов сомнительного происхождения со всего мира. Но, находясь под жестким международным давлением, источником которого является США, Швейцария уже отменила банковскую тайну по счетам нерезидентов и перешла в режим автоматического обмена банковской и налоговой информацией с зарубежными юрисдикциями. Отмена банковской тайны по счетам нерезидентов и введение минимального налога на прибыль международных корпораций в размере 15% поставили крест на Швейцарии в качестве налогового "оазиса" и "надежной гавани" для тех, кто хотел бы скрыть от налогов свои преступные миллиарды.

А теперь швейцарские политики, не соглашавшиеся на предложение комиссии по политике безопасности Национального совета на реэкспорт оружия из Швейцарии в Украину, постепенно отказываются от своей прежней позиции. Поэтому Германия, Дания и Испания могут получить разрешение, отмечает Neue Zürcher Zeitung.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, изменения в законодательстве позволят Украине не только получать швейцарские боеприпасы, но и рассчитывать на сто танков Leopard 2.Они в течение десяти лет находятся на консервации в горной местности на востоке Швейцарии и предназначены для списания, поскольку считалось, что бронетанковая война в Европе осталась в прошлом.

Возвращение швейрских Leopard 2 попало в поле зрения общественности после объявления о том, что Германия и другие европейские государства отправят свои танки в Украину для защиты от российских атак. Это активизировало дебаты о том, как и когда нейтральная страна может усилить свою помощь.

Ведущие швейцарские политики призывают продать Леопарды за символическую плату Польше, Словакии и Чехии вместо танков, планируемых их правительствами отправить в Украину.

Официальный Берн также установил предельную цену на российскую нефть - 60 долларов за баррель, присоединившись к санкциям Евросоюза против России.

Кроме того, швейцарские власти ввели финансовые ограничения в отношении иранских лиц и организаций, на которые ЕС наложил санкции за их участие в разработке и поставке дронов стране-агрессору России.

"Война сменила дискуссию в Швейцарии, - говорит Майя Риникер, член парламента от центристской и пробизнесовой партии FDP, внесшей предложение о передаче танков. - Мы не можем отказаться от швейцарского нейтралитета, но мы должны говорить о том , какие возможности у нас есть для поддержки стран, отстаивающих те же демократические ценности, что и Швейцария".

Как пишет Bloomberg, национальные дебаты о помощи другим странам в выигрыше войны в Европе были бы почти немыслимы в Швейцарии еще год назад.

"Заявление швейцарцев о том, что они частично пересмотрели политику нейтралитета по отношению к Украине в случае неоправданной агрессии против нашей страны появилось именно потому, что там поняли природу событий. Швейцария прошла большой путь к пониманию", - констатировал в комментарии Эспрессо директор по развитию информационно-консалтинговой. компании Defense Express Валерий Рябых.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Швейцария Гуманитарная помощь Финансовая помощь военная помощь Война с Россией нейтралітет