США передали Украине критически важный материал для добычи газа

Текст:  , 21 февраля 2023, 16:33
💬 0
👁 701

USAID начал передавать Киеву метанол, который необходим для добычи "голубого" топлива, рассказали в Укргаздобыче.

АО Укргаздобыча получит шесть тысяч тонн метанола. Он является критически важным сырьем для добычи, подготовки и транспортировки природного газа. Первая партия метанола в настоящее время поступила на склады. Об этом сообщила пресс-служба компании во вторник, 21 февраля.

Метанол получен в рамках сотрудничества с Агентством США по международному развитию (US Agency for International Development, USAID), отметчается в сообщении.

С началом полномасштабной войны в Украине возник дефицит большого количества материалов и оборудования для газодобычи, отметил и.о. генерального директора Укргаздобычи Олег Толмачев. 

"Поэтому с прошлого года мы ведем переговоры с компаниями и организациями со всего мира о помощи с их обеспечением для сохранения стабильности производственных процессов. Представители USAID стали одними из первых, кто откликнулся на наш запрос, и мы благодарны им за это", - рассказал он.

Напомним, глава правления НАК Нафтогаз Украины Алексей Чернышов сообщил, что Укргаздобыча проведет 3D сейсморазведочные работы на западе Украины с целью поиска газа.

Добавим, что в 2022 году Укргаздобыча пробурила 47 новых скважин, что практически не отличается от довоенных показателей.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина газ США USAID добыча добыча газа