Украина готовит санкции против банков РФ на 50 лет

Текст:  , 22 февраля 2023, 14:00
💬 0
👁 479

Новые санкции включают 10 пунктов, среди которых и запрет установления деловых отношений с финучреждениями России.

Украина введет секторальные экономические санкции сроком на 50 лет ко всем финансовым учреждениям, которые зарегистрированы и находятся в России. Об этом говорится в постановлении, которое внес в Верховную Раду президент Владимир Зеленский в среду, 22 февраля.

Текст документа сегодня появился на сайте парламента. Санкции включают 10 пунктов, в частности: остановку сделок с активами, принадлежащими финучреждениям РФ; запрет установления деловых отношений, в том числе корреспондентских; запрет совершения сделок и осуществления инвестиций в пользу финучреждений РФ.

В этом перечне также запрет на покупку ценных бумаг и других финансовых инструментов, эмитентами которых являются финучреждения РФ, за исключением отчуждения (в том числе безвозмездного) ценных бумаг в пользу государства Украины.

Помимо того, в числе санкций остановка выполнения экономических и финансовых обязательств в пользу финучреждений РФ, в том числе по перечислению дивидендов, процентов и других выплат по привлеченным в Украину активам, остановка обслуживания электронных платежных средств (включая переводы, осуществление расчетов и выдачу наличных средств), эмитированных финучреждениями РФ.

Указ также предполагает аннулирование регистрации и запрет новых регистраций Нацбанком международной платежной системы, оператором которой является финучреждение РФ, и ее участников, а также участника финучреждения РФ международной платежной системы, оператором которой является резидент Украины.

"Запретить физическим и юридическим лицам проводить операции (совершать действия), приводящие к нарушению, избеганию введенных ограничений", – говорится в документе.

Санкции будут применены в отношении:

Напомним, на прошлой неделе Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против Московской биржи и 333 граждан России.

А в начале февраля Украина ввела санкции против атомной отрасли РФ на 50 лет, в том числе и Росатома.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина банки банк Центробанк санкции Владимир Зеленский санкции против России новости Украины