Авиаконструкторы рассказали, каким будет новый самолет Мрия

Текст:  , 27 февраля 2023, 15:56
💬 0
👁 3444

Новый Ан-225 будет создан на базе недостроенного брата-близнеца Мрии. Самолет будет еще мощнее и легче.


Авиаконструкторы государственного предприятия Антонов работают над созданием нового самолета Мрия. В настоящее время продолжается демонтаж фюзеляжа разрушенного самолета, рассказал в сюжете ТСН генеральный конструктор Владислав Власик.
 
По его словам, специалисты ищут уцелевшие детали и элементы конструкции, чтобы использовать их в новом самолете.
 
Новый Ан-225, который будет создан на базе недостроенного брата-близнеца Мрии, внешне почти не будет отличаться от разрушенной Мрии, а вот внутри это будет новый самолет с самым современным оборудованием.
 
Новая Мрия будет еще мощнее, легче предыдущего самолета минимум на 10 тонн. Судно сможет брать на борт еще больше груза и лететь еще дольше и дальше.
 
"Сейчас идет стадия проектирования, уже сформировали предварительный технический вид обновленного самолета. Мы понимаем, что самолет Ан-225 должен быть модернизирован, то есть восстанавливать его в таком состоянии, в котором он был, это нецелесообразно и неуместно", – сказал Власик.
 
Отстроить Ан-225 обойдется очень дорого, но средства готовы выделить международные доноры.
 
"Восстановление Мрии это и есть восстановление страны. Как только Мрия будет отстроена мы можем сказать, что украинская авиационная промышленность и вообще мощность Украины – отстроены", – подчеркнул генеральный конструктор.



Напомним, 27 февраля 2022 года в результате воздушной атаки со стороны войск России на территорию аэропорта Гостомель Ан-225 Мрия был сожжен.
 
СБУ расследует обстоятельства уничтожения самолета АН-225 Мрия. Установлено, что должностные лица ГП Антонов не приняли надлежащих мер по сохранению самолета.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: самолет Антонов мрия АН-225 Мрия новости Украины