Поддержка ветеранов: что нужно защитникам и какое будущее им обеспечат

Корреспондент.net,  13 марта 2023, 15:44
💬 0
👁 451

Мы мечтаем о победе Украины в войне, которую развязала Россия. Логично, что уже сейчас идет активная подготовка к тому, чтобы наши защитники после боевых действий имели достойную жизнь.

Чем поможет бизнес-инкубатор

В Запорожье уже более двух лет действует бизнес-инкубатор для ветеранов АТО/ООС, которые намерены организовать собственное дело. Как сообщает Министерство по делам ветеранов, в конце мая 2020 года был подписан договор с Запорожским национальным университетом (ЗНУ) о сотрудничестве. В частности, по профессиональной подготовке, переподготовке и адаптации участников АТО/ООС. А в декабре того же года на базе ЗНУ уже заработал ветеранский бизнес-инкубатор.

"Есть ребята, которые хотят заниматься бизнесом, у них есть определенное видение, в какой именно сфере они желают работать, но им не хватает знаний. Занятия бизнесом требует технических знаний. Чтобы научить ветеранов и ветеранок, в Запорожье и открыли специализированный бизнес-инкубатор. Учеба там полностью бесплатная", - отметил завсектором Министерства по делам ветеранов Украины в Запорожской обл. Константин Денисов.

По его словам, на занятиях объясняют, что такое бизнес-план, как его рассчитать, как определить срок окупаемости, уровень доходности и т.д. Также там учат, как работать с налоговой службой. Тем ветеранам, которые откроют собственное дело, министерство обещает информационную поддержку.

Существенный плюс обучения в этом бизнес-инкубаторе - то, что через него можно подавать заявки на различные конкурсы для получения стартового капитала. Недавно два выпускника - ветераны АТО уже получили гранты на бизнес: 500 евро на создание фермы по выращиванию микрозелени и 1 тыс. евро - на открытие студии аэрофотовидеосъемки.

Кроме того, государство оплачивает профессиональное обучение ветерана или члена семьи защитника - того, который защищает нас на фронте или погибшего. Кто-то хочет получить рабочую профессию, ведь такие специалисты сейчас востребованы, а кто-то - повысить квалификацию.

Ассистенты - в каждой общине

Чиновники подчеркивают, что поддержка ветеранов - это не отдельные акции, а целенаправленная программа, рассчитанная на многие годы. Поэтому сейчас идет работа по подготовке к утверждению проекта Стратегии перехода ветеранов от военной службы к гражданской жизни.

В Минветеранов предполагают, что после военной победы Украины количество людей, о которых заботится Минветеранов - участников боевых действий, членов их семей, лиц с инвалидностью в результате войны, членов семей погибших защитников - увеличится в разы. Поэтому министерство в сотрудничестве с другими ведомствами создает условия для того, чтобы украинские воины по возвращении с войны и военнослужащие по завершении службы имели действенные инструменты для успешной интеграции в общество, экономику, семью.

"Государственная ветеранская политика должна быть не только задекларирована, но и закреплена на уровне законодательства и нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины. И основной принцип, который мы должны туда заложить - это человекоцентрический подход. Чтобы к военнослужащему, участвовавшему в защите страны, была клиентоориентированность от государства и человекоцентричность. Потому что люди, участвовавшие в боевых действиях, прежде всего испытывают обостренное чувство справедливости", - подчеркнула министр по делам ветеранов Юлия Лапутина в эфире Национального телемарафона.

Она отметила, что на местах происходит много бюрократических процессов, с которыми сталкиваются наши защитники, когда возвращаются в гражданскую жизнь. Поэтому министерство намерено создать общегосударственную систему ветеранского менторства.

"Планируется, что в каждой общине будет специально обученный специалист, который будет заботиться об определенном количестве ветеранов для их качественной интеграции в мирную жизнь. Это - ассистент ветерана, который будет помогать именно в получении тех услуг, в которых он нуждается", - говорит Лапутина.

Важно также, что специалисты Минветеранов плодотворно работают над цифровизацией ветеранских услуг. В частности, активно действует информационный ресурс еВетеран (eveteran.gov.ua) - современный цифровой инструмент информирования и предоставления квалифицированных услуг украинским ветеранам, членам их семей и семьям погибших воинов.

Актуальна и реабилитация пострадавших в результате военной агрессии России против Украины. Ведь восстановление Украины – это, прежде всего, восстановление и развитие человеческого капитала. Об этом сказала замруководителя Офиса Президента Юлия Соколовская на онлайн-мероприятии, организованном Европейским региональным бюро ВОЗ, ВОЗ в Украине и Министерством здравоохранения Украины.

Она также рассказала участникам мероприятия о том, что в нашей стране все пострадавшие граждане - военнослужащие и гражданские - начинают получать реабилитационную помощь в больнице сразу же после хирургического или иного вмешательства (с привлечением мультидисциплинарных команд). Кроме того, идет работа над созданием кабинетов ассистивных технологий в больницах, где пациентам будут подбирать и настраивать протезы, а также - учить ими пользоваться.

По мнению Соколовской, Украина внесет неоценимый вклад в развитие реабилитации в мире и накопит колоссальные знания и опыт в этой сфере.

Более 64% мечтают о собственном деле

О том, чего хотят в будущей гражданской жизни ветераны, недавно, с 6 по 12 февраля, Украинский ветеранский фонд провел опрос в рамках исследования "Портрет ветерана. Блок: "Потребности ветеранов". В нем приняли участие 1247 респондентов.

Результаты опроса говорят о том, что 6,2% опрошенных ветеранов сейчас имеют свой бизнес, а 63,6% хотели бы открыть собственное дело. Однако 15,1% - не хотят заниматься предпринимательской деятельностью, еще чуть больше 15 % утверждают, что хотели бы быть наемными работниками.

"Результаты онлайн-опроса показали, что для ветеранов проблема с поиском работы есть, но она не самая весомая. Однако цифра, что 63,6% опрошенных хотят развивать собственное дело - свидетельствует о потенциале развития предпринимательских инициатив. Украинский ветеранский фонд реализует программы по финансированию ветеранского бизнеса. По состоянию на сегодняшний день уже 190 ветеранских предпринимательских инициатив получили микро- и макрофинансирование. В апреле стартуют новые программы финансовой поддержки для предпринимателей-ветеранов. Фонд анализирует сферы деятельности и проблемы ветеранского бизнеса для внедрения соответствующих изменений. Ведь мы работаем для ветеранов и вся наша деятельность о ветеранах. Именно поэтому мы делаем большое количество аналитики, чтобы понимать потребности ветеранов", - говорит первый заместитель исполнительного директора Фонда Руслана Величко-Трифонюк.

На базе этих исследований создаются соответствующие программы по ветеранской политике, которые будут актуальны как в краткосрочной перспективе, так и в стратегическом планировании.

Галина Гирак

ТЕГИ: ветераны скорая помощь компенсация Гуманитарная помощь реабилитация военнослужащие ВСУ Война в Украине