В Швеции озвучили основной сценарий подрыва Севпотока

Текст:  , 6 апреля 2023, 14:28
💬 0
👁 5456

Шведская прокуратура считает, что за подрывом газопровода стоит группа, спонсируемая государством.

Основной сценарий подрыва российских газопроводов Nord Stream в сентябре 2022 года заключается в причастности к нему государственных структур. В то же время, частная инициатива возможна только в теории. Об этом заявил шведский прокурор Матс Люнгквис в комментарии информагентству Reuters в четверг, 6 апреля.

Он утверждает, что "четкий основной сценарий" заключается в том, что за подрывом стоит группа, спонсируемая государством. Однако причастность независимой группы все еще "теоретически возможна".

По его словам, тип взрывчатки, использованной при взрывах, исключает "значительную часть действующих лиц".

В официальном заявлении Матса Люнгквиса на сайте шведской прокуратуры сказано, что расследование взрывов на газопроводах Северный поток 1 и 2, продолжается. 

Расследование ведется Службой безопасности Швеции под руководством государственного прокурора отдела национальной безопасности прокуратуры Швеции.

По его словам, инцидент стал открытой ареной для различных попыток влияния.

Напомним, датское энергетическое агентство за несколько недель до взрывов на газопроводах Северный поток и Северный поток-2 получило 16 сообщений об активности беспилотников и кораблей на энергетических объектах на море или под водой.

Дания достала из моря найденный у Севпотока объект

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Швеция взрыв диверсия расследование Северный поток версии