Си Цзиньпин рассказал о позиции Китая по Украине

Текст:  , 6 апреля 2023, 19:42
💬 1
👁 12851

Лидер Китая Си Цзиньпин выступил за возобновление мирных переговоров по урегулированию "украинского кризиса".


Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе трехсторонней встречи с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и лидером Франции Эммануэлем Макроном подчеркнул, что позиция Китая по "кризису в Украине" сводится к поддержке переговоров о мире, передает Укринформ.
 
"Позиция Китая по отношению к Украине сводится к поддержке переговоров о мире. Китай призывает стороны быть рациональными и совместно создавать условия для мирных переговоров", - сказал китайский лидер.

Глава КНР в ходе трехсторонней встречи также отметил, что Китай всегда самостоятельно определяет свою позицию, исходя из собственных интересов.
 
Си Цзиньпин подчеркнул, что на данный момент приоритетом является содействие прекращению боевых действий, а также недопущение разжигания огня и усложнения проблем.
 
"Китай поддерживает усилия ЕС по предложению подходов и планов политического урегулирования "кризиса в Украине", а также для построения сбалансированной, эффективной и устойчивой структуры европейской безопасности", - отметил председатель КНР.

Напомним, ранее спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что ситуация с Украиной не демонстрирует никаких перспектив для мирного урегулирования, в том числе и с помощью Китая.

Китай опубликовал план мирного урегулирования конфликта в Украине

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Китай переговоры мир Си Цзиньпин Война в Украине мирный план