Си Цзиньпин "необычайно щедро" принял Макрона - Reuters

Текст:  , 7 апреля 2023, 13:37
💬 0
👁 4683

Цель Китая - не допустить более тесного сближения Европы и США. Президент Франции в этом смысле - самый важный партнер Пекина, полагают аналитики.

Председатель КНР Си Цзиньпин необычайно щедро встретил президента Франции Эммануэля Макрона в ходе государственного визита. Об этом 7 апреля сообщило агентство Reuters.

Как полагают аналитики, это может свидетельствовать о том, что Пекин пытается привлечь ключевых союзников в Европейском Союзе для противодействия США.

Лидеры посетили город Гуанчжоу на юге Китая, где у них был запланирован ранний ужин перед встречами с китайскими инвесторами.

"Такие выезды Си с приезжими лидерами случаются редко. Дипломаты говорят, что это подчеркивает важность, которую Пекин придает этим отношениям с ключевым членом ЕС, поскольку он ищет поддержки против того, что Си назвал "всесторонним сдерживанием, окружением и подавлением" со стороны США", - говорится в статье.

По словам аналитика Rhodium Group Ноя Баркина, главная цель Китая состоит в том, чтобы не допустить более тесного сближения Европы с Соединенными Штатами.

"В этом смысле Макрон, пожалуй, самый важный партнер Пекина в Европе", - указал он.

Напомним, президент Франции 5 апреля прибыл в Китай с трехдневным визитом

Он отправился в Пекин вместе с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, чтобы наладить отношения с Китаем и повлиять на его позицию относительно войны РФ в Украине.

В Киеве оценили визит европейских лидеров в Китай

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: США Китай Франция международные отношения политика Си Цзиньпин Эммануэль Макрон