Выплаты по 30 тысяч: власти ищут триллион для ВСУ

Текст:  , 10 апреля 2023, 19:06
💬 3
👁 1809

Возвращение доплат требует больших дополнительных расходов из государственного бюджета, отметил Федор Вениславский.

Чтобы реализовать на практике решение о возврате ежемесячной доплаты для военных в размере 30 тысяч гривен нужно сначала найти дополнительные источники финансирования. Об этом в понедельник, 10 апреля, сказал представитель президента в Верховной Раде, народный депутат Федор Вениславский в комментарии Укринформу.

Он не взялся делать прогнозы по реализации этого решения парламента: "Оно принято и нуждается в подписи президента. Будем смотреть, какое решение примет президент".

При этом Вениславский отметил, что возвращение доплат требует больших дополнительных расходов из государственного бюджета.

"Было очень много дискуссий, когда мы отменяли эти выплаты. Вернуть их – это значит, что государство должно найти около 1 трлн гривен в год", – сказал он.

Нардеп дал понять, что сейчас непросто найти источник таких поступлений в бюджет.

"Мы все за то, чтобы вернуть выплаты, но нужно найти источники. Будем думать", – добавил Вениславский.

Как известно, с 31 января Минобороны изменило порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения для тыловых подразделений и военных, которые находятся вне зоны боевых действий. Речь шла о применении нового подхода к выплате 30 тысяч и 100 тысяч гривен. Решение объяснили оптимизацией расходов госбюджета. Такой шаг вызвал возмущение в обществе.

Сегодня Верховная Рада вернула военным 30 тысяч гривен доплаты,  а заодно полицейским и сотрудникам ГСЧС. Нардеп Ярослав Железняк заявил, что раньше на выплаты военным тратили 2,7 млрд гривен в день.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина война бюджет зарплаты Рада Верховная Рада военные бюджет Украины выплаты Госбюджет зарплата ВСУ новости Украины Война с Россией Война в Украине