Задержаны мошенники, выманивавшие деньги у военнослужащих ВСУ и их семей

Текст:  , 14 апреля 2023, 17:39
💬 0
👁 746

В Киевской области задержан мужчина, который обманным путем получил деньги от родственников пропавшего без вести бойца, а в Виннице от демобилизованного бойца требовали миллионный "долг".

На Киевщине и Виннице Служба безопасности ликвидировала две схемы выманивания денег из военнослужащих ВСУ и их семей. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Киевской области задержан житель Бориспольского района, который обманным путем получил деньги от родственников пропавшего без вести бойца.

"Установлено, что жертвой мошенника стал брат его односельчанина, младшего сержанта механизированного взвода ВСУ. Этот военный не выходил на связь после вражеского артобстрела украинских позиций под Бахмутом. По данным следствия, злоумышленник сообщил родственнику военного, что пропавший якобы находится в госпитале на территории Беларуси и нуждается в сложной операции. Для спасения защитника делец предложил перевести 2 тыс. дол. на собственные банковские карты", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ уличили и задержали мошенника, перед тем задокументировав три факта получения денег. Во время обыска у фигуранта обнаружены три мобильных телефона и сим-карта, с которой злоумышленник звонил потерпевшему; три банковских карты, на которые он получал деньги; 90 патронов разного калибра и боевая граната.

Житель Киевщины уведомлен о подозрении в мошенничестве и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

А в Виннице задержан руководитель одной из местных коллекторских компаний, который требовал от демобилизованного раненого военнослужащего ВСУ уплатить 1 млн грн якобы просроченного долга его матери, а в случае неуплаты угрожал физической расправой.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника при получении им первой части денег в размере 200 тыс. грн, уведомили его о подозрении в вымогательстве, нанесшем имущественный ущерб в особо крупных размерах, и заключен под стражу без возможности внесения залога.

Ранее сообщалось, что в Киеве разоблачили мошенников,  похищавших деньги во время "обмена валют".

Обманули тысячу украинцев: СБУ разоблачила российскую финансовую пирамиду

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киев СБУ деньги Киевская область Винница долги мошенничество мошенники Винницкая область задержание Война в Украине