Российским пропагандистам "дарят" бюсты, как Татарскому - СМИ

Текст:  , 19 апреля 2023, 15:36
💬 0
👁 813

Пропагандисты поспешили обвинить в "загадочных" презентах СБУ. Российская полиция ныне проверяет эти посылки.

Ряд российских "военных экспертов" получили посылки с бюстами, наподобие того, который получил Владлен Татарский перед своей смертью. Об этом в среду, 19 апреля, сообщает российское пропагандистское информационное агентство РИА Новости со ссылкой на эксперта Константина Сивкова.

"В мой адрес пришло сообщение от СДЭК, что мне пришла посылка и курьер должен ее доставить. Я перевел доставку с курьерской на выдачу в пункте СДЭК, написал заявление в полицию. Посылку вскрывала полиция и взрывники... Бюст был позолочен точно так же, как и та статуэтка, которую получил Владлен Татарский", - рассказал он.

В итог стало известно, что эксперту прислали в подарок золоченный бюст маршала Георгия Жукова. Посылку отправил скульптор Никита Барин из Ульяновска. Сивков заявил, что не рискнул открывать подарок и передал его в полицию. Саперы не нашли в посылке взрывчатку, однако изъяли ее.

По его словам, это уже третья "подозрительная" посылка за последний месяц: сначала были цветы и какой-то неизвестный предмет.

Сивков добавил, что такие же посылки пришли российским "философам, военным корреспондентам и военным экспертам". В частности, такие же посылки были отправлены военному публицисту Владиславу Шурыгину (он это опровергает), Константину Исаеву, Тимофею Сергечеву и корреспонденту агентства ТАСС Михаилу Терещенко.

Российская полиция в настоящее время проверяет подобные "подарки" 

Сивков считает, что это якобы Служба безопасности Украины проводит "акцию устрашения".

Telegram-канал Shot 13 апреля опубликовал "эксклюзивное фото" статуэтки с самодельным взрывным устройством внутри, которую Дарья Трепова подарила Владлену Татарскому.

Как уже сообщалось, в центре Санкт-Петербурга в воскресенье, 2 апреля, произошел взрыв в кафе, которое ранее принадлежало основателю ЧВК Вагнер Евгению Пригожину. В результате взрыва погиб "военкор" Владлен Татарский.

Аналитики ISW считают, что Кремль может использовать убийство пропагандиста Владлена Татарского в Питере, чтобы усилить цензуру, а также ужесточить контроль за населением.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия СБУ бюст скульптура эксперты пропаганда подарок скульптор Война с Россией Война в Украине