Румыния готовит ограничения для украинского зерна

Текст:  , 19 апреля 2023, 17:45
💬 0
👁 395

Страна установит контроль непосредственно на таможне для всех агропродовольственных товаров из Украины.

Власти Румынии планируют ввести ограничения по импорту украинского зерна, но полностью запрещать его пока не будут. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства Румынии в среду, 19 апреля.

Указано, что сегодня глава ведомства Петрэ Дэа провел онлайн-переговоры с украинским коллегой Николаем Сольским.

"Министр направил украинской стороне запрос на оперативное определение решений по ограничению экспорта зерновых и масличных культур (подсолнечника, рапса) в Румынию, учитывая трудности, с которыми столкнулись румынские фермеры", – говорится в сообщении.

Также Украину уведомили о том, что Румыния устанавливает контроль непосредственно на таможне для всех агропродовольственных товаров. Он предусматривает отбор проб для проверки в соответствии с европейским законодательством, а не в месте назначения, как это происходило до сих пор.

Также Бухарест решил ввести дополнительные меры безопасности (опечатывание и мониторинг) для транспорта, который перевозит украинское зерно транзитом.

Министры договорились встретиться завтра в Бухаресте, чтобы "быстро реализовать на практике наилучшие решения для обеих сторон".

Ранее в среду стало известно, что ЕС примет "превентивные меры" в отношении украинской агропродукции. Они коснутся украинской пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса. По другим чувствительным продуктам начнется расследование.

Также стало известно, что сегодня пройдет трехстороння встреча при участии Украины, Еврокомиссии и пяти стран ЕС для разрешения проблем с импортом сельскохозяйственной продукции.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина сельское хозяйство хлеб и зерно Румыния экспорт Импорт зерно зерновые культуры аграрный сектор аграрии новости Украины