Закупки для ВСУ: экс-заместителю Резникова сообщили о новом подозрении

Текст:  , 21 апреля 2023, 18:57
💬 0
👁 708

Экс-чиновника подозревают в том, что он заключил соглашения с поставщиками с заведомо невыгодными для ВСУ условиями.

Государственное бюро расследований (ГБР) совместно с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) сообщили новое подозрение экс-заместителю министра обороны, а также и.о. директора департамента государственных закупок и снабжения материальных ресурсов. Им инкриминируют нанесение ущерба государству на миллионы гривен. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

В декабре 2020 - январе 2021 года руководитель департамента минобороны заключил договоры о закупке услуг по организации питания Вооруженных сил Украины на 2021 год, отмечается в сообщении. В итоге он незаконно подписал восемь дополнительных соглашений с поставщиками с заведомо невыгодными для ВСУ условиями.

ГБР разоблачило сделку в октябре 2021 года и впоследствии передало дело в НАБУ. 

Бывшему заместителю министра обороны и экс-руководителю одного из департаментов Министерства обороны Украины сообщено об изменении ранее уведомленного подозрения и о новом подозрении по статьям:

За эти нарушения закона подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Напомним, Верховная Рада в ходе пленарного заседания в пятницу, 24 февраля, приняла закон о введении прозрачности в системе оборонных закупок. Принятие законопроекта №8381 в целом поддержали 264 народных депутата.

Кроме того, 17 февраля Кабинет министров утвердил ряд изменений, касающихся государственных закупок

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минобороны коррупция скандал госзакупки расследование борьба с коррупцией ВСУ подозрения закупка НАБУ ГБР Алексей Резников