Омбудсмен посоветовал украинцам в оккупации брать российские паспорта

Текст:  , 30 апреля 2023, 23:26
💬 0
👁 2126

Принудительная паспортизация - это новое отдельное военное преступление российских захватчиков, подчеркнул Лубинец.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец посоветовал оказавшимся на оккупированных территориях украинцам брать российские паспорта, чтобы выжить, или любым способом покинуть оккупированную территорию. Об этом в воскресенье, 30 апреля он заявил в эфире телемарафона.
 
При этом он сказал, что указ президента РФ Владимира Путина, позволяющий депортировать с оккупированных территорий украинцев, не принявших паспорта РФ, "направлен не на депортацию украинцев", а на узаконивание принудительной паспортизации.
 
 
"На самом деле я думаю, что все граждане Украины, которые откажутся от российского паспорта, их просто арестуют. И это будет отдельная категория заложников, которых будет держать Россия в плену, в заключении на своей территории или на временно оккупированной территории Украины", - сказал он.
 
Лубинец отметил, что власть понимает то давление, которое оказывают оккупанты на оставшихся дома украинцев.
 
"Поэтому взять паспорт, выжить, дождаться, когда мы освободим эту территорию. После этого официально отказаться от этого паспорта и вернуться к нормальной жизни", - добавил омбудсмен.
 
Он подчеркнул, что лучшим вариантом для людей было бы выехать с временно захваченных территорий.
 
Омбудсмен подчеркнул, что принудительная паспортизация - это новое отдельное военное преступление российских захватчиков.
 
"И в этом разрезе я публично, как омбудсмен Украины, говорю, что мы, как Украина, как государство, не признаем российский паспорт как элемент совершения преступления нашими гражданами. Опять же, в этом разрезе у нас звучали такие заявления, что будь- кто, кто взял российский паспорт на временно оккупированной территории, мы должны к нему применить какое-то влияние, возможно даже криминального характера. Я категорически против этого. Наши граждане это делают для того, чтобы выжить", - подытожил Лубинец. 

Ранее сообщалось, что в Мелитополе оккупанты запретили осуществлять какие-либо выплаты и расчеты гражданам, не имеющим документов РФ.

Оккупанты на Херсонщине грозят расправой за отсутствие паспортов РФ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия паспорт омбудсмен оккупация русские оккупанты Война с Россией Война в Украине