Столтенберг озвучил основные темы июльского саммита НАТО

Текст:  , 15 мая 2023, 15:55
💬 0
👁 305

Члены Альянса на саммите в Вильнюсе должны подтвердить свою политическую, военную и практическую поддержку Украины.

 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на июльском саммите НАТО Украина получит заверения о помощи со стороны союзников и готовности поддержать членство Киева в Альянсе. Об этом он сказал во время выступления в рамках Копенгагенского саммита демократии, передает Укринформ.
 
По словам Столтенберга, члены Альянса на саммите в Вильнюсе должны подтвердить свою политическую, военную и практическую поддержку Украины.
 
"Что касается членства, то я ожидаю от союзников по НАТО, что они скажут: Украина станет членом НАТО, о чем уже несколько раз говорилось", - отметил он.
 
Генсек НАТО добавил, что от июльского саммита НАТО он ожидает утверждения многоцелевой программы поддержки Украины, где работа будет вестись над тем, как Украине помочь перейти из доктрины стандартов советской эпохи к стандартам НАТО, что поможет в будущем в обретении Украиной членства в Альянсе.
 
Генсек НАТО также напомнил, что союзники предоставили Украине помощи более чем на 150 млрд евро, а новые пакеты военной помощи недавно объявили Германия и США.
 
Столтенберг отметил, что союзники должны показать, что НАТО является самым сильным и самым успешным альянсом в истории, и он будет оставаться объединенным. Во время саммита должна быть утверждена новая программа, которая стремится избежать распространения войны за пределы Украины.
 
Как известно, саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11-12 июля. На него будут приглашены страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Япония, Южная Корея и Австралия.
 
Напомним, страны Восточной Европы настаивают на конкретных шагах по пути к членству Украины в НАТО, включая потенциальное обязательство по срокам ее вступления.
 
Вступление Украины в НАТО "станет замком" для России - Зеленский
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: НАТО НАТО-Украина Йенс Столтенберг новости Украины саммит НАТО Война в Украине