В Руанде откроется посольство Украины - Кулеба

Текст:  , 26 мая 2023, 13:06
💬 0
👁 109

Кулеба и Бирута подписали меморандум о политических консультациях министерств иностранных дел Украины и Руанды.

 
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время своего первого визита в Руанду (Кигали, Африка) провел переговоры с министром иностранных дел и международного сотрудничества Винсентом Бирутой и анонсировал открытие посольства в стране. Об этом сообщает МИД Украины.
 
По словам Кулебы, в конце 2022 г. президент Владимир Зеленский поставил украинской дипломатии четкую задачу: расширить присутствие в Африке.
 
После тщательного анализа мы планировали открытие новых посольств в африканских странах, одно из которых откроем в Руанде. Руандийская сторона уже предоставила официальное согласие на создание украинской дипломатической миссии в Кигале, сообщил министр.
 
Отмечается, что свой первый визит в Руанду министр совершил в День Африки и 60-летие основания Организации Африканского Единства (Африканского Союза).
 
В ходе переговоров стороны обсудили Формулу мира президента Украины, которая поможет установить справедливый и долговременный мир в Украине и обеспечить безопасность в мире, в частности в Африке.
 
Глава МИД Украины пригласил Руанду присоединиться к воплощению Формулы мира.
 
Победа Украины позволит существенно снизить негативное влияние России на Африканском континенте, которая с помощью боевиков ПВК Вагнер дестабилизирует внутреннюю ситуацию в ряде африканских стран и занимается незаконной добычей их полезных ископаемых. Критически важно объединить наши усилия для противодействия общим вызовам и угрозам, – заявил Кулеба.
 
Также была обсуждена продовольственная безопасность в Африке, экспорт украинских зерновых в рамках Черноморской зерновой инициативы и гуманитарной программы Grain From Ukraine.
 
Кулеба и Бирута подписали меморандум о политических консультациях министерств иностранных дел Украины и Руанды. Первый раунд консультаций пройдет в расширенном формате с участием представителей разных ведомств Украины и Руанды, чтобы определить конкретные общие интересы в сфере торговли, цифровизации государственных услуг, аэрокосмической отрасли, строительстве, образовании и фармацевтике.
 
Кроме того, стороны договорились провести бизнес-форум с участием украинского и руандийского бизнеса.
 
Напомним, продолжается второе турне Кулебы по странам Африки.
 
Как сообщалось, шесть африканских стран выразили заинтересованность открытием украинских дипломатических миссий на своих территориях.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Африка посольство новости Украины Дмитрий Кулеба