ВСУ за сутки отразили 27 атак россиян - Генштаб

Текст:  , 30 мая 2023, 07:29
💬 0
👁 136

За прошедшие сутки враг нанес два массированных ракетно-авиационных удара по территории Украины.

Войска РФ продолжают сосредотачивать главные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили 27 вражеских атак, сообщил Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке 30 мая.

На    Волынском    и   Полесском   направления х оперативная ситуация без изменений, признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

На   Северском   и  Слобожанском  направления х противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах и производит обстрелы.

На  Купянском  направлении оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районе Масютовки и Крахмального в Харьковской области, и Новоселовского и Стельмаховки в Луганской области.

На  Лиманском  направлении российская армия наступательных действий не проводила, нанесла ракетный удар в районе Лимана и авиационные удары в районах Белогоровки Луганской области, Северска и Спорного Донецкой области.

На  Бахмутском  и Авдеевском направлениях  враг наступательных действий не проводил, нанес авиационные удары в районе Торецка, Авдеевки и Водяного Донецкой области.

На   Марьинском   направлении украинские защитники отразили 12 атак противника в районе города Марьинка.

На   Шахтерском   направлении оккупанты нанесли авиационные удары в районах Угледара и Пре чистовки. На  Запорожском  и Херсонском   - продолжают обороняться и производить обстрелы. 

"Противник усилил контрразведывательные мероприятия во временно захваченном Скадовском районе Херсонской области. Оккупанты совершают массовые рейды по домам и квартирам местных жителей. Проверяют личные документы и мобильные устройства. Таким образом оккупанты пытаются запугать местное население и выявить тех, кто помогает Силам обороны Украины", - отметили в Генштабе.

За прошедшие сутки РФ нанесла два массированных ракетно-авиационных удара по территории Украины. Вчера ночью противник применил крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 (36 из 40 уничтожены) и иранские ударные БпЛА Shahed-136/131 (30 из 38 сбиты), днем - крылатые и баллистические ракеты Искандер (11 из 11 уничтожены).

Всего 29 мая враг нанес 62 авиационных удара и совершил 54 обстрела из реактивных систем залпового огня.

Украинская авиация за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Уничтожены четыре вражеских разведывательных БПЛА разного типа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили три района сосредоточения вооружения и военной техники, склад боеприпасов, три средства противовоздушной обороны и еще три важные цели россиян.

Напомним, по данным на 29 мая, РФ потеряла в Украине 207 030 солдат.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВСУ Генштаб Война в Украине сводка Генштаба