РФ совершила более 1000 атак против медучреждений Украины - ВОЗ

Текст:  , 30 мая 2023, 19:23
💬 0
👁 143

За 15 месяцев после начала полномасштабного вторжения РФ в 1004 атаках на медучреждения Украины погиб 101 человек.

 
Всемирная организация здравоохранения верифицировала 1004 атаки на систему здравоохранения в Украине с момента полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года. Об этом сообщил украинский офис ВОЗ.
 
Это наибольшее количество атак, которое ВОЗ когда-либо регистрировало в любой чрезвычайной гуманитарной ситуации. Эти данные еще раз подчеркивают сложные и опасные обстоятельства, в которых работает система здравоохранения страны, и вызовы в предоставлении как рутинных, так и экстренных. медицинских услуг. Атаки препятствуют доступу к медицинской помощи для десятков тысяч человек, увеличивая риски заболевания и смерти", - говорится в сообщении.
 
 
ВОЗ отмечает, что за 15 месяцев после начала полномасштабного вторжения в 1004 атаках, которые подтвердила организация, погиб 101 человек, включая медработников и пациентов, ранений получило гораздо больше людей.
 
По данным ВОЗ, во время атак пострадали 896 медучреждений, 273 атаки повлияли на поставки, 121 атака повредила транспорт, от 72 атак пострадал персонал, от 27 атак – пациенты.
 
Атакам подвергались также поставщики медицинских услуг, систем снабжения, оборудования и транспорта, включая машины скорой помощи.
 
Медицинские учреждения в наиболее пострадавших районах, включая Херсонскую, Харьковскую, Запорожскую и Донецкую области, сообщили о трудностях из-за отсутствия безопасности и структурных повреждений. В то же время высокий процент медучреждений в этих регионах продолжает работать, несмотря на повреждения.
 
По данным ВОЗ, известно о значительных проблемах с предоставлением специализированных услуг, таких как химиотерапия и маммография, из-за нехватки персонала и медицинского оборудования. В некоторых регионах есть трудности с оказанием высококвалифицированной помощи в родах.
 
Несмотря на то, что первичная медицинская помощь остается широко доступной в пострадавших от войны регионах, расходы на здравоохранение выросли за последние пол года, а опросы, проведенные ВОЗ, показали, что почти трети населения трудно позволить себе определенные медицинские услуги, отметили в организации.
 
Напомним, 17 мая войска РФ нанесли удар по больнице в Бериславе Херсонской области. Из-за обстрела в медучреждении выбиты около 60 окон и повреждены стены.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Больница больницы атака медицинская помощь новости Украины Война в Украине