Сейм Латвии призвал пригласить Украину стать членом НАТО

Текст:  , 1 июня 2023, 14:20
💬 1
👁 190

Латвия также отметила неизменную твердую позицию относительно более глубокой интеграции Украины в евроатлантическое пространство.

Сейм Латвии утвердил проект решения о поддержке Украины на саммите НАТО в Вильнюсе, которым призывает Альянс принять решение о приглашении Киева в Североатлантический альянс. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Да, Латвия призывает НАТО сформулировать конкретные задачи, которые Киев должен выполнить для быстрой интеграции в Альянс. Отмечается, что Украина имеет право на самооборону на фоне российской агрессии в соответствии с Уставом ООН, а также имеет право выбирать, в каких международных организациях она будет участвовать.

Как пишет Delfi, в заявлении Сейма подчеркивается значительный вклад Украины в обеспечение безопасности евроатлантического пространства, поскольку Украина борется не только за собственную безопасность, но и за общую безопасность, и ее членство в НАТО укрепит альянс, особенно будущую оборону и сдерживание на восточном фланге НАТО.

Латвия отметила неизменную твердую позицию относительно более глубокой интеграции Украины в евроатлантическое пространство.

Также Сейм Латвии призвал ужесточить санкции против России и Беларуси, чтобы лишить их финансовых и технологических ресурсов, необходимых для продолжения войны.

Министр иностранных дел Украины поздравил решение Сейма Латвии.

"Я приветствую сегодняшнее заявление латвийского парламента, призывающее НАТО пригласить Украину на Вильнюсском саммите и сформулировать четкую дорожную карту для обеспечения скорейшей интеграции. Я благодарен нашим латвийским друзьям Эдвардсу Смилтенсу и всем депутатам Сейма, которые поддержали этот шаг", - отметил он.

Ранее Кулеба назвал три шага к успеху саммита НАТО.

Напомним, генсек НАТО Столтенберг считает, что вступление Украины в НАТО во время войны "не в повестке дня". По его словам, присоединение Украины к НАТО не состоится, пока идет война, но путь к членству в будущем открыт.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТО НАТО-Украина Литва новости Украины