Первые группы пилотов отправились на обучение в Британию - Шмыгаль

Текст:  , 5 июня 2023, 18:58
💬 0
👁 241

У Великобритании нет истребителей F-16, которые просит Украина. Но власти страны согласились обучать украинских пилотов.

 
Украина уже направила в Британию первые группы своих пилотов на обучение управлению западными истребителями. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram в понедельник, 5 июня.
 
Он рассказал, что провел встречу с министром иностранных дел Британии Джеймсом Клеверли. Главными темами стали вооруженная поддержка, восстановление Украины и интеграция в НАТО.
 
"Благодарил за непоколебимую поддержку. За лидерство в создании коалиции истребителей и за готовность учить наших пилотов. Первые группы уже отправлены в Британию", - написал Шмыгаль.
 
Он также добавил, что ВСУ на поле боя перестраиваются на западные стандарты. Поэтому на саммите НАТО, который состоится в Вильнюсе 11-12 июля, наша страна должна услышать о будущем НАТО.
 
Шмыгаль призвал британского министра ужесточить санкции против России, в том числе по экспорту товаров двойного назначения.
 
"Приветствуем участие Британии в быстром восстановлении. В частности, в восстановлении шести мостов в Киевской области. Надеемся на скорую разработку компенсационного механизма. Россия должна заплатить за все разрушенное", - добавил глава правительства.
 
Как известно, у Британии нет истребителей F-16, которые просит Украина. При этом власти страны согласились обучать украинских пилотов.
 
Ранее министр обороны Украины Алексей Резников выразил мнение, что коалицию самолетов можно расширить за счет Eurofighter Typhoon, которые имеются в наличии у Великобритании и Германии.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Украина война Британия премьер-министр Великобритания новости Украины военная помощь Война с Россией Денис Шмыгаль Война в Украине