Без арбузов: как подрыв Каховской ГЭС повлияет на аграриев

Корреспондент.net,  8 июня 2023, 16:55
💬 0
👁 726

Сейчас на всем левобережье Херсона наводнение после подрыва россиянами Каховской ГЭС. Но даже когда вода сойдет, земля станет непригодной для сельского хозяйства.

Урожаи уничтожены

По данным издания Kurkul, до войны Херсонщина имела наибольшее количество пахотных земель в Украине - до 2 млн га. Часть этих площадей сейчас под оккупацией, деоккупированные территории остаются заминированными, а часть будет затоплена. Прорыв дамбы сделает невозможным возделывание орошаемых территорий. И не только на Херсонщине, но и в Криворожье, ведь Южное водохранилище возле Кривого Рога также наполнялось из Днепра через один из каналов.

В свою очередь Министерство аграрной политики и продовольствия отмечает, что, по предварительным оценкам, в результате разрушения дамбы Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области только на правобережье будет затоплено ориентировочно 10 тысяч га сельскохозяйственных земель.

При этом площади затопления в оккупированной левобережной части области будут в несколько раз больше. Впрочем, подробная информация будет известна в ближайшие дни после анализа информации и снимков относительно объемов затопления.

"Террористический акт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% - в Запорожской и 30% - в Днепропетровской областях. Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни ", – говорится в сообщении.

Негативные последствия уничтожения Каховской ГЭС также будут и для рыбного хозяйства: уже фиксируется гибель рыб – как молодняка, так и взрослых особей. В ведомстве добавляют, что как раз закончился период нереста, поэтому в результате падения уровня воды икра на обмелевших участках просто высохнет.

"Кроме того, фауна, вынесенная с потоком воды водохранилища в заводи, образовавшиеся ниже плотины Каховской ГЭС, также погибнет, поскольку в дальнейшем при снижении паводковой волны, эти биоресурсы окажутся на суше", - указывают в министерстве.

Также в Минагрополитики озвучили приблизительные потери урожая. Цифры шокируют: из-за наводнения после теракта россиян несколько миллионов тонн украинского урожая могут быть потеряны. Затопленные земли нуждаются в полной агроэкологической оценке состояния почв, но после того, как сойдет вода. В большинстве случаев нужно будет применять специальные методы обновления почв.

По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого, на пострадавших в результате уничтожения Каховской ГЭС угодьях выращивалось два основных блока продукции, одним из них являются овощные и бахчевые культуры. Второй блок зерновых и масличных культур: соя, кукуруза, подсолнечник, пшеница.

"Без источника водоснабжения невозможно говорить о выращивании продукции овощеводства. Выращивание зерновых и масличных культур состоится по экстенсивной модели с низкой урожайностью", - отметил Высоцкий.

Он также подчеркнул, что сейчас трудно оценить ущерб левобережья Херсонщины, но известно, что там хранилось несколько сотен тысяч тонн зерновых. На правобережье потеряно более 100 тысяч тонн урожая.

Высоцкий подчеркнул, что наибольшей угрозой международной продовольственной безопасности является невозможность без орошения выращивать несколько миллионов тонн зерновых и масличных культур.

Забыть о дешевых овощах и фруктах

Ольга Трофимцева, посол МИД по особым поручениям и бывшая и.о.министра агрополитики Украины, считает, что агросектор юга Украины будет ощущать последствия уничтожения дамбы Каховской ГЭС пять или более лет.

"Восстановить это все будет дорого и долго. Все будет зависеть прежде всего от ситуации в стране. Лучшими менеджерами по орошению сегодня остаются ВСУ", - подчеркнула она во время дискуссии в Центре экономической стратегии, пишет the Page.

По ее словам, даже при оптимистическом варианте развития событий, Украина в этом году должна готовиться к падению урожая пшеницы на 10%.

Также Трофимцева прогнозирует "значительный минус" в производстве бахчевых культур, овощей, ягод, фруктов – традиционных аграрных культур Херсонской, Запорожской и Николаевской областей.

"О дешевых овощах и фруктах с юга стоит забыть даже в сезон", – предупреждает Ольга Трофимцева.

Как рассказал аграрий Денис Марчук, около 500 тысяч гектаров земли в Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областях фактически остаются без орошения. Что, учитывая погодные условия юга Украины, "приведет к большим потерям в контексте нашего экспортного потенциала зерновых и масличных".

"Также юг был одним из ключевых регионов по выращиванию овощной группы. И недостаток предложения оттуда мы уже ощущаем из-за оккупации, что приводит к удорожанию овощей. А теперь мы потеряли поставки туда воды. Отрасль потеряли на многие годы", - заявил он в комментарии 24 каналу.

Денис Марчук также отметил, что ждать возникновения резкого дефицита овощей в Украине не стоит. Ведь во время полномасштабной войны центральные и западные регионы нарастили их выращивание.

"Предложение должно быть достаточно высоким. Также существуют разные программы поддержки развития овощеводства в Украине. Плюс многое было заложено программ для домашних хозяйств. Мы не ожидаем какого-нибудь большого дефицита", – объяснил аграрий.

Как отмечают аналитики сайта Kurkul, Новая Каховка, побережье Днепра в нижней части и в орошаемых регионах – центр производства большого количества садовой продукции.

"Здесь выращивались сады, ягодники и виноградники на орошении. В результате затопления и разрушения системы орошения в ближайшие годы площади многолетних насаждений существенно сократятся, производство фруктов и ягод соответственно тоже снизится на длительный период", - пишут они.

По их мнению, последствия будут аналогичны тем, что и для садоводства, хотя перспектива восстановления мощностей лучше. Для овощей не требуется многолетний период ожидания первого урожая и выхода насаждений на полную урожайность.

"Но значительным сдерживающим фактором будет отсутствие орошения и разрушения капитальных сооружений: хранилищ, складов, тепличных хозяйств. Также будут сказываться изменения климата", - пишут они.

С началом оккупации Херсонщины украинцы мечтали, что после освобождения территорий по Днепру снова пойдет баржа с арбузами. К сожалению, об этой ягоде из подтопленных районов можно забыть.

"Арбузы обычно выращивают на левом берегу Днепра. Поэтому проблема с их поставкой будет. И даже усилится", - говорит в комментарии Исполнительный директор Украинской зерновой ассоциации Сергей Иващенко.

Он надеется, что урожай на Херсонщине будет, несмотря на наводнение.

"По нашим прогнозам, которые обновляем ежемесячно, без учета оккупированной Херсонской, части Запорожской, Луганской и Донецкой областей, урожай зерновых и масличных составит 68 млн т. Это втрое больше, чем нужно для внутреннего потребления в Украине. Юг славится производством пшеницы и ячменя, здесь выращивают большинство этих культур. На севере, в центре и на западе - кукурузу и подсолнечник", - говорит эксперт.

Также Иващенко оценил приблизительные потери фермеров.

"В Херсонской области существенно пострадают ирригационные системы — они будут вымыты или повреждены, если они до сих пор есть. Возможно, оккупанты их выкопали и вывезли. Урожайность существенно упадет. Однако убытки пока трудно оценивать. Можно точно сказать, что сейчас речь идет о выживании аграриев, работающих в Херсонской области", - говорит эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: сельское хозяйство арбуз потоп Херсонская область продукты питания сельхозпродукция Война в Украине Каховская ГЭС