УПЦ МП должна передать ключи от лавры - Минкультуры

Текст:  , 8 июня 2023, 17:24
💬 0
👁 414

Комиссия министерства проверила и вернула в собственность государства 79 объектов Киево-Печерской лавры в разном состоянии.

 
Украинская православная церковь Московского патриархата должна до пятницы, 9 июня, подписать акты приемки-передачи государственного имущества Киево-Печерской лавры. Об этом в четверг, 8 июня, сказала глава комиссии Министерства культуры и информационной политики по приемке-передаче объектов государственного имущества лавры, директор департамента культурного наследия Минкультуры Марианна Томин.
 
"Они должны подписать акты приемки-передачи 79 объектов государственного имущества, которое возвращается в пользование заповедника. Также есть требование передать ключи и в результате изменить место регистрации... В принципе, к пятнице мы ждем", - сказала она в эфире телемарафона.
 
Напомним, 12 апреля комиссия Минкульта приступила к работе на территории Киево-Печерской лавры и зафиксировала первые нарушения. Было подано заявление о преступлении по статье о незаконном проведении поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожении, разрушении или повреждении объектов культурного наследия (ст. 298 УКУ).
 
Как известно, бывший наместник лавры митрополит Павел находится под домашним арестом.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Украина церковь УПЦ МП культура Лавра православная церковь Киево-Печерская Лавра новости Украины Минкульт