В мае зафиксирован самый низкий уровень выплат за "зеленую" энергию

Текст:  , 8 июня 2023, 19:16
💬 0
👁 347

С начала года Гарантированный покупатель выкупил у производителей "зеленой" энергии 2923 тыс. МВт-ч.

 
По итогам мая государственное предприятие Гарантований покупець (Гарпок) выплатило предприятиям "зеленой" энергетики всего 50,3% средств, что является самым низким показателем с начала 2023 года. Об этом свидетельствуют данные на сайте госпредприятия.
 
Так, уровень выплат за январь-май составляет 57,6% и продолжает снижаться уже пятый месяц подряд.
 
В общем, с 1 января по 1 июня Гарантований покупець выкупил у производителей "зеленой" энергии 2923 тыс. МВт-ч. При этом доля солнечной энергии составила 64%, ветрогенерации – 18%, биоэнергии – 14%, гидроэнергии – 5%.
 
Напомним, что Украина планирует стать хабом Европы по развитию "зеленой" энергетики. Киев заинтересован в развитии солнечной и ветровой генерации, а также водородных технологий и биоэнергетики.
 
Также сообщалось, что Украина может экспортировать 15 ГВт чистой энергии. Это будет значительным вкладом в послевоенную систему энергетической безопасности Европы.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Украина энергетика электроэнергия выплаты ветроэнергетика гидроэнергетика возобновляемая энергетика ветровая энергетика электричество энергоснабжение энергетика украины новости Украины зелена енергетика зеленая энергетика