Проект постройки перемычки на Каховском водохранилище уже разрабатывают

Текст:  , 8 июня 2023, 19:40
💬 0
👁 972

Строительство начнется сразу после освобождения территории от российских оккупантов, сообщили в Укргидроэнерго.

 
Проект постройки перемычки на Каховском водохранилище уже разрабатывается, строительство начнется сразу после освобождения территории от российских оккупантов. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил гендиректор Укргидроэнерго Игорь Сирота, пишет РБК-Украина.
 
Сирота объяснил, что для построения такой перемычки необходимо, минимум, месяцы, и работать при этом придется круглосуточно. После этого можно будет перекрыть водоем верхнего уровня по Каховке, а затем строить такую же перемычку с нижнего уровня.
 
Как объяснил гендиректор Укргидроэнерго, это позволит откачать всю воду, увидеть последствия взрыва и демонтировать станцию, чтобы построить на ее месте новую.
 
"Нам нужно будет два месяца на верхнюю перемычку, два месяца на нижнюю перемычку. Мы перекроем, остановим этот поток воды, чтобы мы начали потихоньку накапливать Каховское водохранилище", - сказал он.
 
По предварительным подсчетам, как сообщил Сирота, для постройки перемычки и демонтажа старой станции необходимо, примерно, год времени, а строительство новой станции займет, примерно, 5 лет. Однако, отметил специалист, это только предварительные подсчеты.
 
Напомним, 6 июня российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС. Разрушение вызвало масштабное наводнение, а также гуманитарную и экологическую катастрофу. Под угрозой затопления находятся около 80 населенных пунктов.
 
Ранее сообщалось, что гуманитарную помощь в связи с крушением Украины уже оказали Польша, Австрия, Чехия, Германия, Швейцария, Норвегия и Финляндия, а также США.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Херсон строительство Херсонская область водохранилище. деоккупация Укргидроэнерго Война в Украине Каховская ГЭС