Итоги 27.03: Бомбы на Харьков и удар по Николаеву

Текст:  , 28 марта 2024, 06:58
💬 31
👁 522

Россияне впервые ударили по Харькову управляемым боеприпасом большого калибра; РФ ударила по городу Николаев баллистической ракетой Искандер-М. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Российские войска ударили по Харькову

Российские военные нанесли два удара по Шевченковскому району Харькова по многоквартирным домам.

Как сообщил начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов, РФ ударила по Харькову авиабомбами впервые с 2022 года. Это - УМПБ Д-30 СН, изготовленные на базе ФАБ-250. Первое попадание пришлось по общеобразовательной школе, второе по жилым домам.

Президент заявил, что бомбовый удар по Харькову свидетельствует о том, что российский террор против города приобретает особую подлость. Он добавил, что известно о 19 пострадавших и среди них есть дети - девочка 2022 года рождения, мальчик 2023 года рождения.

Российские агрессоры нанесли ракетный удар по Николаеву

Около 14 часов Воздушные силы предупредили об угрозе применения ракетного удара с востока. Во время тревоги в Николаеве раздались взрывы.

В результате российского обстрела Николаева ранены по меньшей мере восемь человек. Есть незначительные повреждения в четырех жилых домах. Это преимущественно выбитые окна в квартирах.

В Варшаве начала работу коалиция бронетехники в поддержку Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве. В инициативе также принимают участие Великобритания, Швеция и Италия. Цель коалиции бронетехники - усиление бронированного щита Сил обороны Украины, повышение обороноспособности украинского войска в борьбе с российским агрессором, обеспечение эффективного функционирования, техническое обслуживание, ремонт образцов техники и вооружения.

Президент встретился с военными Сумщины

Президент Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Сумскую область, где встретился с военными и осмотрел строительство укреплений. Глава государства заслушал доклады командующего оперативно-тактической группировкой Северск. Были подняты вопросы актуальных потребностей в оружии и технике.

Стало известно, когда Международный Реестр ущерба из-за агрессии РФ начнет принимать первые заявления

Уже 2 апреля 2024 года RD4U (Реестр ущерба от российской агрессии) официально открывает процесс подачи заявлений о возмещении нанесенного ущерба, ущерба или травм, вызванных российской агрессией против Украины. Первоначальный запуск будет сосредоточен на одной критической категории, а именно на повреждении или уничтожении жилищного имущества. Разрушение домов во время войны оказывает огромное влияние на жизнь людей. Ожидается, что в этой категории будет подано от 300 тысяч до 600 тысяч заявлений.

Экологи оценили ущерб от атаки на ДнепроГЭС

Ущерб окружающей среде от атаки российских войск на Днепровскую ГЭС в Запорожье оценивается ориентировочно в 140 млн грн, но обследование продолжается, и далее эта цифра вырастет. Ущерб окружающей среде - это не только разрушение, загрязнение воды, а также взрывы, горение, оказывающее большое влияние на экосистему.

В Минфине заявили о сокращении долга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд. гривен или 143,69 млрд. долларов. За прошлый месяц сумма долга увеличилась в гривневом эквиваленте на 2,03 млрд. гривен, но сократилась на 1,21 млрд. долларов в долларовом эквиваленте.

Укрпочта презентовал почтовый выпуск "Города Героев. Ахтырка", посвященный защитникам города

Марка посвящена защитникам Ахтырки от россиян, желавших захватить город. Она выпущена тиражом более миллиона экземпляров. Номинал - 15 гривен.

В Берлине построят новое жилье для беженцев

В нескольких районах Берлина планируют построить 16 центров для беженцев более чем на 6000 мест, а также в ближайшее время добавят 1000 мест в бывшем аэропорту Тегель. Это будут 1-3 этажные здания, которые будут использоваться как общежития и отдельные квартиры.

Впервые в истории коровы заразились смертоносным вирусом

Птичий грипп (H5N1) стал смертельной угрозой для коров в США. Все началось три недели назад, когда коровы заболели простудой. Работники фермы заметили, что животные стали давать меньше молока, их аппетит снизился, а сами они выглядели безжизненными. Мазки из горла и носа животных подтвердили, что коровы на фермах заражены штаммом H5N1 высокопатогенного гриппа.

Люди за год выбросили более 1 млрд т.

В 2022 году домохозяйства тратили впустую более 1 млрд порций пищи в день, тогда как 783 млн человек страдали от голода, а треть населения мира столкнулась с отсутствием продовольственной безопасности. В 2022 году в мире всего произвели 1,05 млрд т пищевых отходов, что составляет 132 кг на душу населения или почти пятую часть всего продовольствия, доступного потребителям.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: еда экология Польша животные Харьков Вирус Минфин жилье деньги Николаев Берлин продукты беженцы внешний долг Сумская область Укрпочта Владимир Зеленский марка военная помощь Война с Россией Война в Украине