Командующий ОК Юг сообщил об отставке

Текст:  , 12 апреля 2024, 18:48
💬 0
👁 118024

Генерал-майор Андрей Ковальчук назначен новым начальником Одесской военной академии.

 
Командующий войсками Оперативного командования Юг генерал-майор Андрей Ковальчук сообщил об отставке с должности и переходе в сферу обучения военнослужащих. Об этом говорится в его сообщении на странице ОК Юг в Facebook в пятницу, 12 апреля.
 
"Господа офицеры, сержанты, солдаты, служащие и работники войск оперативного командования Юг! Уважаемые жители южных регионов нашей страны! Боевые собратья, коллеги, друзья! …Я горжусь тем, что имел честь и доверие быть вашим командиром, быть командующим славного и своенравного Юга", - говорится в сообщении.
 
Генерал сообщил, что будет заниматься подготовкой военнослужащих.
 
"С уверенностью в нас и в наших с вами силах остаюсь в единой армейской семье, и в воспитании молодых офицеров буду внедрять те же принципы и требования, которые всегда имел и имею к себе и тех, кого веду за собой: честь, порядочность, патриотизм, ответственность, отвага и здравомыслие - из этого растет настоящий командир, способный быть образцом для подражания и воспитывать собственным примером свой боевой коллектив. Так формируется новейшее войско демократического независимого государства", - написал Ковальчук.
 
В то же время, он не уточнил, на какую именно должность переводится. Но на странице Одесской военной академии в Facebook указано, что он возглавил именно это учебное заведение.
 
"Назначение генерал-майора Андрея Ковальчука на должность начальника Одесской военной академии является не только важным событием для самой академии, но и всей страны. Его исключительный опыт в военном деле, отвага и преданность принесут новый уровень в образовательный процесс и подготовку будущих офицеров", - говорится в сообщении.
 
Ранее СМИ сообщили, что в ВСУ продолжаются кадровые перестановки. Уволены командующие двух оперативных командований, один из которых Андрей Ковальчук.
 
Напомним, 8 февраля президент Владимир Зеленский уволил Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ, а на его место назначил Александра Сырского, до этого возглавлявшего Сухопутные войска.
 
После этого в ВСУ произошел ряд отставок и новых назначений.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украина война отставка назначение назначения новости Украины Война с Россией Война в Украине