СБУ задержала чиновников региональных таможен

Текст:  , 15 апреля 2024, 14:56
💬 0
👁 12483

В Ровно на взяточничестве поймали первого заместителя начальника областной таможни, требовавшего деньги у импортеров.

 
Правоохранители ликвидировали коррупционные схемы на таможнях Киевской, Ровенской и Одесской областей. Об этом сообщила СБУ в понедельник, 15 апреля.
 
Указано, что были задержаны три чиновника, входившие в руководящий состав таможенных органов. Они обложили "данью" предпринимателей, которые занимаются импортом зарубежной продукции.
 
Так, в Ровно объявлено подозрение первому заместителю начальника областной таможни. Он наладил схему систематического вымогательства взяток за беспрепятственное таможенное оформление иностранных товаров.
 
"В случае неуплаты - перевозчиков ожидали "дополнительные" проверки грузов и сопроводительной документации. Это приводило к искусственной затяжке сроков таможенного контроля и, как следствие, срывало договорные обязательства импортеров относительно своевременной доставки продукции заказчикам", - говорится в сообщении.
 
В Киеве "на горячем" задержан заместитель начальника одного из таможенных постов столичной таможни, который брал регулярные "поборы" с компаний-импортеров. Он требовал деньги за несоздание искусственных препятствий при таможенном оформлении зарубежных товаров. К этой деятельности он привлек таможенного брокера, выступавшего посредником для ведения "переговоров" с импортерами и передачи "наверх" полученных взяток.
 
В Одесской области разоблачен в коррупции начальник одного из таможенных постов. Он действовал в составе созданной им же преступной группировки, в которую входили несколько подчиненных и таможенный брокер. Злоумышленники потребовали от импортеров разные суммы взяток, зависевших от объемов и вида товаров.
 
Трем чиновникам таможни и двум их сообщникам объявлено подозрение по статье о получении взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение (ч.3 ст.368 УК Украины). Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее СБУ раскрыла масштабную коррупционную схему на Житомирской таможне, к которой причастно руководство этого учреждения.
 
Инспектор Одесской таможни был задержан во время получения взятки
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украина СБУ коррупция Таможня взятка фото взятки борьба с коррупцией Коррупция в Украине новости Украины