Россия планирует сделать ОАЭ новым офшором вместо Кипра
Текст:
Максим Липчанський,
22 января 2025, 15:27
💬
0
👁
289
РФ предложила Эмиратам заключить соглашение еще в 2022 году, когда против нее были введены масштабные санкции за войну в Украине.
Российская Федерация и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) готовятся подписать соглашение об избежании двойного налогообложения, в рамках которого будет установлена налоговая ставка в 10% на доходы от дивидендов, процентов и роялти. Об этом заявил статс-секретарь замминистра финансов Алексей Сазанов в комментарии российскому пропагандистскому изданию Ведомости.
Документ уже предварительно согласован, а его подписание состоится в первой половине 2025 года, заверил российский чиновник.
Россия предложила Эмиратам заключить соглашение еще в 2022 году, когда против нее были введены масштабные санкции за войну в Украине, но до последнего времени власти ближневосточного государства обсуждали условия договора, в том числе размер ставок налога с источника пассивных доходов.
Минфин РФ ранее отметил, что новое соглашение будет охватывать не только государственные компании и структуры, но и частный бизнес и физические лица.
При этом Эмираты до сих пор входят в "черный список" ошфорных зон минфина РФ. В этот перечень попадают страны или отдельные территории, которые предоставляют льготные режимы налогообложения, но не раскрывают и не предоставляют сведений при проведении финансовых операций по запросам налоговиков из других стран.
Исключение ОАЭ из "черного списка" станет "по-настоящему важным последствием" заключения нового соглашения, надеются российские юристы.
После введения санкций российский бизнес активно переводит в ОАЭ свои структуры из Кипра и других офшоров Евросоюза. По данным российских СМИ, в 2022 году около 700 российских организаций зарегистрировали в Эмиратах второе юридическое лицо, их было почти в семь раз больше, чем в 2021 году.
Напомним, гражданам России стало сложнее получить визу на Кипре из-за ужесточения требований, введенных властями республики.
ЕС оставил Россию в "неблагонадежном" списке оффшоров
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp