МО определило резервные центры для помощи освобожденным из плена военным

Текст:  , 27 января 2025, 11:14
💬 0
👁 65

Каждый центр реинтеграции будет иметь специалистов для индивидуального подхода к реабилитации - от медицинского осмотра до психологической адаптации.

Минобороны определило два резервных центра, на базе которых будет предоставляться комплексная поддержка освобожденным из плена военным. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что решение базируется на недавно принятом Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту". Документ предусматривает обязательное прохождение освобожденными из плена военными реинтеграционных мер и постизоляционного сопровождения.

Приказом определены два дополнительных учреждения здравоохранения Минобороны в центральном регионе, которые будут оказывать медицинскую и психологическую помощь находившимся в плену военным.

Центры смогут оперативно реагировать на нужды освобожденных военнослужащих Вооруженных сил Украины, разведывательного органа Министерства обороны и Государственной специальной службы транспорта.

По словам и.о. госсекретаря Минобороны Никиты Никитенко, каждый центр реинтеграции будет иметь специалистов для индивидуального подхода к реабилитации - от медицинского осмотра к психологической адаптации.

Напомним, 25 января из российского плена вернулись 25 граждан Украины. В их числе защитники Мариуполя и Азовстали, а также нашей Харьковщины, Донетчины, Запорожья, Херсонщины. Ребята имеют тяжелые ранения и болезни.

А накануне Нового года Украина освободила из российского плена 189 защитников. Среди них были защитники Азовстали и Мариуполя, ЧАЭС, острова Змеиного, с разных направлений фронта.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Минобороны Пленные новости Украины Война с Россией Война в Украине