В Одессе попрощались с убитым Демьяном Ганулом

Активиста похоронили с военными почестями, так как незадолго до своей смерти он стал военнослужащим.
Жители Одессы попрощались с активистом Демьяном Ганулом, которого застрелили в центре города 14 марта. Отпевание прошло в храме Рождества Христова. На церемонии были присутствуют его родственники, друзья и товарищи. Об этом сообщает издание Думская.
Ближайший друг Ганула Игорь Бею зачитал стихотворение. Вдова Демьяна поблагодарила его за дочь и пообещала воспитать её "такой же сильной", как отец.
Ганула похоронили с военными почестями, поскольку незадолго до своей смерти он стал военнослужащим: была почетная варта, гроб покрыли флагом Украины.
Демьян Ганул известен тем, что неоднократно срывал акции пророссийских активистов. После 2014 года участвовал в митингах против украинских артистов, которые выступали в РФ.
Он также участвовал в акциях Генерального протеста, выступал против застройки зеленых зон, был зоозащитником.
Ганул также реагировал на антиукраинские инциденты: заставлял виновных просить прощения на камеру, боролся с советской и имперской символикой.
Как известно, убийство было совершено 14 марта в 10 утра в центре Одессы. Стрелок с места преступления скрылся, но его задержали через пять часов.
Следствие рассматривает три основные версии убийства: заказное, совершенное в связи с профессиональной и общественной деятельностью, убийство в связи с личной неприязнью и заказ российских спецслужб.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp