Greenpeace оштрафовали на 660 миллионов долларов

Текст:  , 20 марта 2025, 12:29
💬 0
👁 283
Greenpeace оштрафовали на 660 миллионов долларов

Судебное дело связано с демонстрациями 2016-2017 годов, когда активисты выступали против строительства трубопровода в Стендінг-Рок.

Международная экологическая организация Гринпис (Greenpeace) проиграла судебное дело, которое ставит под угрозу ее будущее. Суд присяжных в Северной Дакоте признал ее виновной в клевете и других правонарушениях против трубопроводной компании Energy Transfer, которая подала иск из-за протестов против нефтепровода Dakota Access Pipeline. Об этом сообщает русскоязычная редакция немецкого таблоида BILD в Telegram.

Суд постановил, что Гринпис должен выплатить более 660 миллионов долларов в качестве компенсации. Истцы утверждали, что организация намеренно распространяла ложную информацию, финансировала протестующих и препятствовала строительству трубопровода. В Гринпис заявили, что ее сотрудники не участвовали в блокировке, а представленные в суде обвинения – это атака на свободу слова и мирный протест.

Скандал связан с демонстрациями 2016-2017 годов, когда активисты выступали против строительства трубопровода, который проходит через земли коренного племени Стендінг-Рок.

Представители племени утверждали, что проект угрожает источникам, из которых они берут воду. Тем не менее, трубопровод все же был запущен в 2017 году.

Представительница Greenpeace Дипа Падманабха заявила, что организация не намерена сдаваться.

В организации рассматривают возможность подачи апелляции, чтобы оспорить решение суда.

Напомним, в декабре 2024 года Greenpeace предупредила о возможности масштабной техногенной катастрофы в Черном море из-за разлива российских нефтепродуктов.

В РФ деятельность Greenpeace признали нежелательной

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: США суд протесты Greenpeace штраф трубопровод