РФ активизировала информационную операцию против Украины - Внешняя разведка

Текст:  , 2 апреля 2025, 19:59
💬 0
👁 338

Россияне навязывают тезис о якобы невозможности заключения мирного соглашения с украинской властью.


Россия активизировала информационную операцию против Украины. Об этом сообщила Служба внешней разведки Украины в среду, 2 апреля. 
 
Отмечается, что цель операции - "ликвидировать украинскую государственность не на поле боя, а в головах людей: через делегитимизацию украинской власти, обесценивание демократических институтов и навязывание внешнего политического сценария с признаками контролируемой капитуляции".
 
Операция проводится с задействованием возможностей специальных служб Российской Федерации - ФСБ, СВР, ГУ ГШ - под общей координацией администрации Владимира Путина.
 
Под видом "миротворческих инициатив" и "аналитического дискурса" украинскому и международному обществу навязывается мнение о якобы утрате легитимности украинской властью из-за непроведения выборов во время военного положения; потребности во "временной администрации" под эгидой ООН, США, ЕС или даже в "формате четверки" с Россией; невозможности заключения Россией мирного соглашения с украинской властью, что, по замыслу врага, должно стать casus belli для изменения политического курса.
 
"Такие нарративы являются не просто дезинформацией, а элементом спецоперации по принуждению Украины к политической капитуляции под видом "мирного урегулирования", - подчеркивает СВР.
 
В частности, операция проводится через формально западные или "нейтральные" медиа, которые выступают как прокси для российских тезисов. Среди них:
 
 
Кроме того, фиксируются анонимные Telegram-каналы, которые выдают себя за "инсайдеров" в ВСУ или политическом руководстве; видео в TikTok и YouTube с нарративами "Запад больше не поддерживает Украину", "нас обманули", "нужны изменения во власти", а также "время для перемен", "нужно другое правительство для мира"; массовое распространение материалов деструктивного характера с одинаковыми тезисами в (Telegram /Страна.ua, Скот Риттер/, X /RothLindberg, DougAMacgregor/, Facebook /Флориан Филиппо, Fernand Kartheiser/) с подключением бот-сетей и аккаунтов, связанных с пророссийскими структурами в Европе и Латинской Америке.
 
Они публикуют псевдодокументы, заявления и "аналитические записки", которые ставят под сомнение полномочия украинской власти; цитирование пророссийских "экспертов" с титулами "бывших дипломатов", "независимых политологов", "ветеранов ООН", которые продвигают тезу о том, что "даже Западу нужна другая Украина"; использование украинских фигурантов дел о государственной измене для легитимации нарративов (в частности, публикации и комментарии представителей бывших пророссийских политических структур).
 
"Эти действия сопровождаются инфильтрацией кремлевских нарративов в структуры влияния стран-партнеров Украины, в частности через организацию публичных "дискуссий" на темы легитимности власти, перспектив переговоров без участия Украины и якобы "потери доверия" к Киеву", - подчеркнула Служба внешней разведки.

Напомним, ранее российский диктатор Владимир Путин заявил, что смена украинской власти якобы является предпосылкой для переговоров с Россией. В ООН и ЕС ответили, что считают Зеленского легитимным президентом Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: пропаганда разведка информационная война новости Украины Война с Россией Война в Украине