Минобороны в апреле кодифицировало более 120 образцов вооружения и техники
Текст:
Алена Шевчук,
2 мая 2025, 10:56
💬
0
👁
50
Среди образцов ОВТ преобладают беспилотные авиационные комплексы, боеприпасы к ним, средства РЭБ и автомобили.
В течение апреля оборонное ведомство кодифицировало и допустило к эксплуатации в Силах обороны Украины более чем 120 новых образцов вооружения и военной техники. Более 85% из них - отечественного производства. Об этом сообщила прессслужба Министерства обороны в пятницу, 2 мая.
Заместитель министра обороны Валерий Чуркин отметил, что с начала года кодифицировано более 400 новинок вооружения и военной техники украинского производства.
Среди образцов ОВТ, прошедших кодификацию в апреле, преобладают такие средства вооружения: беспилотные авиационные комплексы, боеприпасы к ним, средства радиоэлектронной борьбы, автомобили.
Также украинские оружейники изготовили и испытали немало средств связи, наземных роботизированных комплексов. С начала года уже есть более 40 кодифицированных и допущенных к эксплуатации в Силах обороны образцов беспилотных авиационных комплексов с управлением по оптоволокну.
"Того, что мы имеем сегодня в арсенале, мало. Мы должны быстрее реагировать на вызовы, больше вкладываться в технологическое оружие. Каждый ВОП нужно максимально усилить беспилотными системами", - отметил Чуркин.
Напомним, одна из стран-членов НАТО официально обратилась к Украине с просьбой экспортировать систему ситуационной осведомленности DELTA.
В ВСУ провели испытания по умному минированию и разминированию
Напомним, одна из стран-членов НАТО официально обратилась к Украине с просьбой экспортировать систему ситуационной осведомленности DELTA.
В ВСУ провели испытания по умному минированию и разминированию
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp