ВСУ взяли в плен узбекистанца, который воевал за РФ

Текст:  , 13 мая 2025, 13:42
💬 0
👁 330

В видеообращении пленный рассказал, что приехал в Россию работать строителем, надеясь получить российское гражданство.

Украинские военные на Лиманском направлении взяли в плен гражданина Узбекистана, который приехал на войну, чтобы получить российское гражданство и обещанные выплаты. Об этом сообщает Telegram-канал 63 отдельной механизированной бригады ВСУ Стальные Львы.

Отмечается, что мужчина во время штурма получил ранение и заблудился. Он попал на позиции украинских военных, где и был задержан.

В видеообращении пленный рассказал, что приехал в Россию на работу строителем, надеясь получить российское гражданство. Ему пообещали российский паспорт за год службы в армии, а также значительные финансовые выплаты.

"Платили 2 миллиона рублей. 100 тысяч сам использовал, 800 тысяч отправил домой, а 1 100 000 осталось на карте", - отметил он.

Пленный рассказал, что никогда ранее не служил в армии, а на фронт попал впервые.

По его словам, после нескольких дней на передовой, он понял, что "не хочет войны" и "сожалеет", что пошел на этот путь.

Напомним, ВСУ взяли в плен африканца, который воевал за Россию. Военнопленный рассказал, что приехал учиться в российский город Саратов, откуда его и мобилизовали в армию.

Ранее на Торецком направлении бойцы 12-й бригады специального назначения Азов взяли в плен солдата РФ. Он оказался выходцем из национального меньшинства России - народа эскимосов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: плен Пленные новости Украины Война с Россией Война в Украине