Из плена вернули больных и раненых бойцов ВСУ

Текст:  , 10 июня 2025, 17:58
💬 1
👁 500

Из соображений безопасности точное количество освобожденных защитников будет объявлено после завершения процесса крупного обмена.

Украина провела второй этап обмена пленными с Россией. Домой вернулись тяжелораненые и тяжко больные защитники, сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными во вторник, 10 июня.

Отмечается, что речь идет о первом этапе обмена пленными в категории "тяжелораненые и тяжко больные".

"На родную землю вернулись военнослужащие ВСУ, в частности представители Военно-морских сил, Сухопутных войск, ТрО, ДШВ, СБС, Пограничной службы, Нацгвардии и Государственной специальной службы транспорта", – говорится в сообщении.

Среди освобожденных сегодня есть защитники Мариуполя, которые провели в неволе более трех лет. Кроме представителей солдатского и сержантского состава удалось освободить и офицеров.    

"Все освобожденные сегодня защитники имеют тяжелые ранения и тяжелые болезни: ампутированные конечности, проблемы со зрением, абсцессы, инфекции, травмы, осколочные ранения и хронические болезни. У части освобожденных диагностирован гепатит и туберкулез", – рассказали в Коордштабе.   

Теперь защитников доставят в медицинские центры для прохождения всех необходимых обследований и направят на дальнейшее лечение и медицинскую реабилитацию. Их обеспечат необходимой помощью, им восстановят документы и выплатят надлежащее денежное обеспечение за пребывание в неволе.

"Большой обмен пленными продолжается. Из соображений безопасности операции точное количество освобожденных лиц будет объявлено после завершения процесса обмена", – добавили в Коордштабе и пообещали, что вскоре будет проведен следующий этап освобождения украинских узников.

 
 

Напомним, 9 июня был проведен первый этап обмена пленными – преимущественно домой вернулись бойцы в возрасте до 25 лет.

Ранее в субботу Россия опубликовала видео с заявлением руководителя российской переговорной группы Владимира Мединского. Он утверждал, что первая партия из 1212 тел погибших украинцев якобы уже доставлена в район обмена в рефрижераторах. Российская сторона обвинила Украину в "неожиданном" переносе обмена пленными и передаче тел на неопределенный срок.

В свою очередь Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными заявил, что слова российской стороны не соответствуют действительности.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина война видео фото ВСУ Пленные обмен пленными Война с Россией Война в Украине