На учениях Sea Breeze украинские корабли отработают противоминные действия

Текст:  , 3 июля 2025, 12:23
💬 0
👁 85

В учениях Sea Breeze 2025 на данный момент задействованы четыре противоминных корабля: два класса Alkmaar и два класса Sandown.

На международных военных учениях Си Бриз 2025 украинские корабли отработают противоминные действия. Об этом сообщил в телеэфире представитель ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук.

"Мы отрабатываем противоминные действия, это поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов. Для этого мы применяем как то оборудование, которым укомплектованы наши противоминные корабли, так и специальные подразделения, которые также участвуют в мероприятиях по разминированию акватории не только во время учений, но и непосредственно в акватории нашего территориального моря, которые обеспечивают ежедневно работу нашего зернового коридора. Поэтому основная тематика - это противоминная деятельность", - отметил он.

По словам Плетенчука, Украина в настоящее время имеет опыт ведения боевых действий на море, которого не имеют партнеры. В то же время, для Украины важно перенять опыт применения новейших систем вооружения, особенно тех, которые поступают от партнеров.

Он добавил, что в учениях Си Бриз 2025 на данный момент задействованы четыре противоминных корабля, два класса Alkmaar, два класса Sandown. Три члена одного из экипажей - выпускницы одного из украинских учебных заведений Военно-морских сил.

Напомним, Вооружённые Силы Канады показали, как их военные провожают украинских защитников после завершения учебных курсов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: учения ВМС Украины Военные учения новости Украины