В Украине будут выдавать гранты на производство боеприпасов и взрывчатки
Текст:
Алена Шевчук,
24 июля 2025, 11:06
💬
0
👁
108
Кластер оборонных технологий Brave1 будет выдавать гранты на масштабирование производства взрывчатых веществ в Украине.
Кабинет министров принял постановление, которое позволит масштабировать производство взрывчатых веществ и боеприпасов частным сектором за счет грантов. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram в четверг, 24 июля.
"Наша задача - создавать новые геймченджеры для войны и масштабировать эффективные решения. От дронов до взрывчатых веществ - все, что нужно для фронта, должно производиться системно и в нужных объемах. И мы уже создаём для этого необходимые механизмы", - отметил он.
Правительство приняло соответствующее постановление, которое запускает отдельную конкурсную программу Brave1. Задача - поддержать масштабирование производства взрывчатых веществ.
Грантовый конкурс предусматривает:
Федоров отметил, что компании, которые получат гранты, смогут направить средства на создание или расширение производственных линий, закупку оборудования, химических компонентов, систем и комплексов, необходимых для изготовления взрывчатых веществ и компонентов к боеприпасам.
"Обеспечим Силы обороны необходимыми боеприпасами, чтобы нанести максимальный урон врагу. Как производителям взрывчатых веществ принять участие в грантовом конкурсе Brave1 - сообщим вскоре", - добавил министр.
Напомним, на первое полугодие 2026 года уже аккумулированы средства с целью закупки боеприпасов для Украины в рамках чешской инициативы.
Укроборонпром и Rheinmetall создадут СП по производству артснарядов
Укроборонпром и Rheinmetall создадут СП по производству артснарядов
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp