Военнослужащая c Полтавщины вместо службы посещала курорты - ГБР

Текст:  , 26 августа 2025, 13:37
💬 0
👁 437

Военнослужащая посещала многочисленные курорты за границей, получая денежное обеспечение без фактического выполнения службы.

Старшему сержанту одной из военных частей Полтавщины сообщили о подозрении. Вместо службы она выезжала на зарубежные курорты и безосновательно получила почти 190 тыс. грн. Об этом информирует пресс-служба ГБР во вторник, 26 августа.

Так, в течение 2022-2024 годов военнослужащая восемь раз покидала место службы и посещала курорты за границей, в частности в Черногории и Польше.

Несмотря на отсутствие на службе, женщина продолжала получать денежное обеспечение.

"Руководство части не реагировало на её прогулы, в результате из государственного бюджета было безосновательно выплачено почти 190 тыс. грн", - отметили в сообщении.

Ей инкриминируют уклонение от военной службы путем обмана, совершенное в условиях военного положения по ч. 4 ст. 409 УК Украины, а также мошенничество по ч. 3 ст. 190 УК Украины.

Санкции предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Отмечается, что подозреваемая уже возместила безосновательно полученные средства. Отдельно следователи проверяют действия командования военной части.

Напомним, на Житомирщине о подозрении сообщили бухгалтеру военной части, который присвоил более 800 тысяч гривен из зарплатного фонда, внося фиктивные данные в финансовые документы.

Ранее СБУ раскрыла масштабную схему хищения бюджетных средств в одном из отдельных батальонов морской пехоты ВСУ на Одесчине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: отдых военные расследование служба подозрения Госбюро расследований военная часть