В ОП сделали заявление по поводу мобилизации

Текст:  , 2 сентября 2025, 22:55
💬 0
👁 2018

Украина не прекратит мобилизацию даже в случае наступления прекращения огня с РФ. Это объясняется необходимостью держать на должном уровне готовность ВСУ выполнять задачи.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Павел Палиса заявил, что Украина не прекратит мобилизацию даже в случае, если наступит прекращение огня с Россией. Это объясняется необходимостью держать на должном уровне готовность ВСУ выполнять задачи. Об этом он сказал в интервью Суспильному.

"Даже если завтра будет прекращение огня, мобилизация не прекратится. В течение определенного времени этот процесс еще будет продолжаться, потому что нам всё равно, как бы мы ни хотели, нужно поддерживать на должном уровне степень готовности Вооруженных сил выполнять первоочередные задачи", - отметил Палиса.

По его словам, даже при всем желании невозможно отпустить всех тех, кто воюет в составе Сил обороны с 2022 года. Поскольку должны быть люди, которые заменят таких защитников.

Палиса уточнил, что вопрос планируют решить так, чтобы не навредить обороноспособности страны. Никого в вечное рабство загонять не хотят. И вскоре и Минобороны, и Генштаб должны представить свой план.

Заместитель руководителя ОП также отметил, что в течение последних четырех месяцев наблюдается положительная динамика в вопросе мобилизации.

Напомним, ранее Кабмин одобрил инициированный Министерством обороны законопроект о внесении изменений в законодательство, предусматривающие 12-месячную отсрочку от мобилизации для добровольцев, которые отслужили по Контракту 18-24.

Продолжение мобилизации: кто и почему может потерять бронь

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: мобилизация новости Украины Мобилизация в Украине Война с Россией Война в Украине