Приложение Резерв+ расширило функции

Текст:  , 4 сентября 2025, 19:42
💬 0
👁 1151

В настоящее время функционал приложения Резерв+ охватывает уже девять видов нарушений правил военного учета.

В мобильном приложении Резерв+ расширены возможности оплаты штрафов. Сейчас функционал охватывает уже девять видов нарушений правил военного учета. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Теперь в Резерв+ можно закрыть штрафы, если:
 

Один оплаченный штраф касается только конкретного нарушения, за которое он был начислен.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно скачать приложение Резерв+ в App Store или Google Play, авторизоваться и в разделе Штрафы онлайн подать заявление о признании нарушения.

В течение трех дней ТЦК и СП рассматривает заявление и отправляет постановление. После этого открывается возможность оплатить штраф в размере 8 500 гривен - это 50% от полной суммы. На оплату дается 20 дней. Если просрочить - придется заплатить 17 000 гривен, а в случае дальнейшего игнорирования сумма вырастет до 34 000 гривен.

После оплаты предупреждение в приложении исчезает. Весь процесс обычно занимает до четырех дней.

Оплата штрафа не отменяет обязанности выполнять правила военного учета - повестки могут поступать и далее.

В Минобороны напомнили, что игнорирование мобилизационного распоряжения (боевой повестки) влечет за собой уголовную ответственность - от 3 до 5 лет лишения свободы.

В случае систематического игнорирования повесток предусмотрены не только административные штрафы, но и правовые ограничения. Если штраф не оплатить вовремя, дело попадает в исполнительную службу, что может привести к аресту имущества или блокировке банковских счетов.

Напомним, в приложении Резерв+ появилась возможность оплатить штраф за еще одно нарушение правил/порядка военного учета - непостановку на военный учет по новому адресу после смены места жительства.

Штраф онлайн: в Резерв+ добавлена новая функция

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: штрафы мобильное приложение новости Украины Резерв+