Задержаны агенты РФ, наводившие дроны на Одессу и Кировоградщину

Текст:  , 9 сентября 2025, 14:20
💬 0
👁 148

Злоумышленниками оказались двое жителей Одесской области, которые действовали отдельно, но имели одного общего куратора.

Задержано двух агентов ФСБ, которые корректировали ракетно-дроновые атаки РФ по Одесской и Кировоградской областям. Об этом 9 сентября сообщила СБУ.

Отмечается, что злоумышленниками оказались двое жителей Одесчины, которые действовали раздельно, но имели одного общего куратора. Оба фигуранта были завербованы врагом через Телеграм-каналы.

Среди задержанных - 33-летний дезертир, который самовольно покинул воинскую часть в Кировоградской области, а затем "слил" ФСБ блокпост подразделения, в котором проходил службу.

Кроме этого, он отправил оккупантам координаты штаба, учебных полигонов и маршрутов движения Сил обороны в направлении фронта.

После возвращения в Одесскую область агент пытался устроиться разнорабочим на оборонный завод. Там он также планировал собирать и передавать агрессору новые разведданные.

Сотрудники СБУ предотвратили агентурное проникновение на предприятие ОПК Украины и задержали фигуранта по месту жительства. До этого Служба безопасности провела меры безопасности в воинской части, где он служил.

Еще один российский агент - 49-летний разнорабочий из поселка Лиманское, который передавал ФСБ направления передвижения и боевые позиции мобильных огневых групп ПВО во время воздушных тревог.

При обысках у задержанных изъяты смартфоны с доказательствами работы на врага.

Следователи СБУ сообщили фигурантам о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по двум статьям Уголовного кодекса Украины: государственная измена, совершенная в условиях военного положения; дезертирство, совершенное в условиях военного положения.

Злоумышленники находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

 Фото: СБУ

Напомним, в Днепре задержан российский агент, который готовил координаты для новой серии воздушных атак по областному центру.

Ранее контрразведка Службы безопасности задержала в Запорожье российского агента, который готовил новую серию воздушных атак россиян по энергетической инфраструктуре Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: задержание госизмена новости Украины Война с Россией Война в Украине