Мадьяр предупредил гражданских об опасности "дронов-ждунов"

Текст:  , 10 октября 2025, 06:27
💬 0
👁 1064

Беспилотники, которые неподвижно стоят на дороге, ожидая свою жертву, теперь встречаются в 20-40 км от ЛБЗ.

Российские "дроны-ждуны", которые активно используются в kill-зоне на фронте, сегодня представляют угрозу не только для военной логистики и техники, но и для гражданских. Об этом в четверг, 9 октября, предупредил командующий Сил беспилотных систем Роберт "Мадяр" Бровди.

"Не новое на фронте явление, но глубина проникновения нередко больше, чем проходят тропы, которыми на позиции добираются пехота и пилоты", - говорится в сообщении.

Он пояснил, что такие беспилотники теперь работают не только за 10-15 км от ЛБЗ, но и за 20-40 км.

Бровди подчеркивает, что встреча с таким дроном может стоить гражданским жизни.

По его словам, особенно угроза растет с учетом продолжительности осенне-зимних ночей, беспечности и скорости передвижения гражданского населения транспортом в прифронтовой полосе.

Бровди призывает водителей быть бдительными, особенно ночью и в тумане.

Напомним, в четверг россияне атаковали Одесскую область ударными дронами. Пять человек пострадали, бушевали масштабные пожары и есть повреждения гражданской, портовой и энергетической инфраструктуры.

В Запорожье после атаки начались проблемы с электричеством

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: БПЛА дрон фронт Мадяр