В Украине запустят Государственную систему эвакуации

Текст:  , 11 октября 2025, 14:55
💬 0
👁 917

Новая система позволит чётко распределить обязанности между структурами, ответственными за эвакуацию, а также анализировать потребности эвакуированных.

Премьер-министр Юлия Свириденко заявила, что правительство упорядочивает процесс эвакуации жителей прифронтовых общин и внедряет Государственную информационную систему координации эвакуации и оказания помощи лицам с временно оккупированных и прифронтовых территорий.

По ее словам, новая система позволит четко распределить обязанности между структурами, ответственными за эвакуацию, а также анализировать потребности эвакуированных.

"Это поможет максимально улучшить услуги, которые люди получают в транзитных центрах и местах временного проживания", - отметила Свириденко.

Она пояснила, что процесс эвакуации теперь имеет четкую координацию:

Ранее сообщалось, что в Харьковской области планируется усиление принудительной эвакуации семей с детьми на Великобурлукском направлении.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: эвакуация Кабмин Украины новости Украины Война с Россией Война в Украине