Украина и ЕС одобрили обновленные условия торговли

Текст:  , 14 октября 2025, 21:50
💬 0
👁 176

Украинские экспортеры смогут воспользоваться новым торговым режимом уже в этом году. Решение является двусторонним и действует бессрочно.

Украина и Европейский Союз одобрили решение об отмене части тарифов и увеличении квот на экспорт сельскохозяйственной продукции в ЕС. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Тарас Качка.

По его словам, решение Комитета ассоциации в торговом составе 3/2025 от 14 октября 2025 года вступит в силу через 15 дней (29 октября).

Качка отметил, что украинские экспортеры смогут воспользоваться новым торговым режимом уже в этом году. Решение является двусторонним и действует бессрочно.

Следующий пересмотр в сторону увеличения доступа на рынок ЕС состоится в 2028 году.

Напомним, государства ЕС 13 октября одобрили условия нового торгового соглашения с Украиной, которое должно заменить "торговый безвиз", срок действия которого закончился в июне 2025 года.

Ранее сообщалось, что отмена “торгового безвиза” с ЕС увеличило дефицит торговли в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ЕС Евросоюз торговля новости Украины