Мировые продажи электромобилей достигли рекордных 2,1 млн в сентябре

Текст:  , 15 октября 2025, 13:16
💬 0
👁 91

В Китае продажи выросли до 1,3 млн автомобилей. В Европе объемы увеличились на 36% - до 427 541 единицы, в Северной Америке - на 66% до 215 000, тогда как в остальном мире - на 48% до 153 594 автомобилей.

Мировые продажи электромобилей и гибридов в сентябре достигли рекордных 2,1 млн единиц, что на 26% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные аналитической компании Rho Motion.

Крупнейшим рынком остался Китай — на него приходится около 1,3 млн проданных авто, или две трети мировых продаж. Рост продаж объясняется тем, что покупатели старались максимально использовать субсидии при обмене авто, прежде чем некоторые регионы начали их постепенно отменять.

В Северной Америке также зафиксирован рекорд — покупатели спешили воспользоваться налоговыми льготами перед их завершением.

В Европе продажи выросли на 36%, до 427,5 тыс. единиц, благодаря стимулированию в Германии и повышенному спросу в Великобритании. В то же время в США ожидается спад спроса в последнем квартале года после отмены федеральных налоговых льгот.

В целом продажи в мире распределились так:

Вместе с тем, ожидается, что выпуск более дешевой модели Tesla Model Y в Европе еще больше обострит конкуренцию на рынке в ближайшие месяцы.

Напомним, ранее Укравтопром назвал самые популярные электрокары в Украине.

Электромобили впервые возглавили рынок новых авто в Украине

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: автомобили статистика рынок спрос электромобили электрокар