Коалиция по разминированию встратилась в Украине

Текст:  , 25 ноября 2025, 15:44
💬 0
👁 122

Международные партнеры ознакомились с результатами разминирования в Украине и обсудили планы развития возможностей на 2025–2026 годы.

В Украине впервые провели встречу рабочей группы Коалиции возможностей по разминированию, которая координирует международную поддержку нашей стране в боевом и гуманитарном разминировании. К мероприятию присоединились 43 делегата из 14 стран и 4 международных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны во вторник, 25 ноября.

Делегации получили возможность увидеть результаты деятельности Коалиции непосредственно в местах реализации программ разминирования, подготовки персонала и материально-технического обеспечения.

Также партнерам представлены два Плана имплементации развития возможностей по разминированию на 2026 год для Государственной специальной службы транспорта и Сил поддержки Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, участники встречи обсудили поставки и закупку оборудования на 2025–2026 годы и ознакомились с возможностями подразделений по разминированию.

Во время встречи стороны отметили, что уже к концу 2025 года планируется создать начальные возможности – подготовить и обеспечить современным оборудованием 8 батальонов, что позволит более чем 450 группам выполнять задачи по разминированию в крайне сложных боевых условиях.

Кроме того, были озвучены следующие данные:

Напомним, Коалиция возможностей по разминированию в 2026 году планирует выделить не менее 165 млн евро на обеспечение Украины техникой и оборудованием.

Как сообщалось, с начала полномасштабной войны подразделения Сил безопасности и обороны обезвредили более 1 млн взрывоопасных предметов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина коалиция саммит встреча разминирование