Киев отреагировал на нападение на украинцев в Познани

Текст:  , 16 декабря 2025, 12:48
💬 0
👁 844

Генеральное консульство Украины во Вроцлаве держит ситуацию под контролем, отметил глава МИД.


Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига отреагировал в Facebook на инцидент в польской Познани, где двое мужчин напали на пару в трамвае из-за того, что они разговаривали на украинском языке.
 
Дипломат отметил, что словесные и физические угрозы по мотивам национальной нетерпимости являются абсолютно недопустимыми и требуют жесткой реакции.
 
"Поручил нашим консулам из Вроцлава оперативно отреагировать, выяснить все обстоятельства инцидента и защитить права пострадавших. Польская полиция уже задержала нападавших, дело передано в прокуратуру", - написал Сибига.
 
Министр добавил, что генеральное консульство Украины во Вроцлаве находится в постоянном контакте с местными компетентными органами и держит ситуацию под контролем.
 
"Благодарим польских правоохранителей за незамедлительную реакцию, рассчитываем на привлечение виновных к ответственности и надлежащую защиту прав граждан Украины. Украина благодарна Польше за помощь в трудное время продолжающейся войны РФ против нашей страны и рассчитывает на дальнейшее укрепление сотрудничества, в том числе и в правоохранительной сфере", - заявил глава МИД.
 
Напомним, 11 декабря двое мужчин напали на украинскую пару в трамвае в Познани из-за того, что они разговаривали на украинском языке. Полиция задержала нападавших, которым грозит до пяти лет лишения свободы.

В Польше подростки совершили самосуд над украинцем

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Польша МИД Украины украинцы нападение новости Украины Андрей Сибига