В Киеве демонтируют памятники Булгакову и Ахматовой
Власти приняли решение убрать из публичного пространства еще 15 объектов и элементов, связанных с Российской империей и СССР.
Киевский городской совет поддержал решение устранить из публичного пространства столицы еще 15 объектов и элементов, связанных с Российской империей и СССР. В частности, памятники Михаилу Булгакову, Анне Ахматовой, Михаилу Глинке и советские надписи на зданиях и площадях города. Об этом сообщает КГГА, ссылаясь на итоги очередного заседания
"В соответствии с решением Киевсовета от 13 июля 2023 года, в перечень объектов, подлежащих устранению из публичного пространства Киева, внесено 251 памятный объект... Еще 36 объектов готовят к демонтажу или корректировке балансодержатели. Отдельно 37 объектов являются памятниками культурного наследия, поэтому работы с ними возможны только после согласования с Министерством культуры Украины", - говорится в сообщении.
Согласно решению Киевсовета, будут демонтированы или обновлены следующие объекты:
В Киевсовете подчеркнули, что "каждый вопрос относительно памятных объектов рассматривается комплексно", одновременно отметили, что "Украина имеет собственных выдающихся деятелей, культурных фигур и современных Героев, память о которых заслуживает достойного представления".
Ранее мы уже писали, что несколько городских объектов, названия которых были связаны с Россией, переименовали в Киеве. Одна из улиц, в частности, названа в честь Героя Украины Павла Петриенко, который погиб на фронте 15 апреля 2024 года.
Добавим, что Верховная Рада 5 июня приняла два постановления о переименовании населённых пунктов, названия которых содержат символику российской имперской политики или не соответствуют стандартам государственного языка.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp