Условия "мира". Путин снова выдвинул ультиматум
"Мы готовы идти дальше и добивать эту гадину", - заявил сегодня российский диктатор об Украине.
Глава Кремля Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам года традиционно обвинил Украину в отказе завершить войну "мирными средствами" и повторил свои ультимативные требования. Мол, Киев для "мира" должен выполнить то, что он озвучивал еще летом 2024 года, подробнее – далее в сюжете.
Ультиматум Москвы
В целом речь идет о таких требованиях Кремля:
▪️ полное выведение ВСУ из Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей (в пределах админграниц) – то есть фактической капитуляции;
▪️ фактическое признание российского контроля над оккупированными территориями;
▪️ другие политические требования, которые Москва ранее подавала как "гарантии безопасности".
Отметим, что это не новая инициатива Путина, а повторение его ультиматума, который Киев и его партнеры уже неоднократно отвергали.
В то же время Украина во время переговоров в Берлине с американской делегацией предложила компромисс: остановиться сторонам по фактической линии фронта.
Путин о переговорах
Путин снова заявил, что якобы Украина отказывается от завершения войны "мирными средствами", но есть сигналы о готовности Киева вести диалог.
"Мы всегда готовы и хотим завершить этот конфликт мирными средствами на основе тех принципов, которые были изложены мной в июне прошлого года в МИД РФ. И при условии устранения первопричин, которые привели к этому кризису... но пока что мы действительно не видим такой готовности (со стороны Украины). Они отказываются заканчивать конфликт мирными средствами", – сказал диктатор во время пресс-конференции.
Затем в ходе общения с российскими журналистами у главы Кремля развилась биполярка, и он отметил, что в Москве видят и знают "о некоторых сигналах, в том числе и со стороны киевского режима о том, что они готовы вести какой-то диалог".
"Мяч полностью у "главы киевского режима" и их европейских спонсоров. Мы готовы к завершению конфликта мирными путями", - добавил он.
Другие циничные заявления
Другие заявления диктатора РФ:
Самое циничное заявление Путина, которое прозвучало сегодня: "Мы не считаем себя ответственными за гибель людей, ведь не мы начинали эту войну".
"Мы готовы идти дальше и добивать эту гадину", — так он сказал об Украине.
Во время "прямой линии" россияне могли задавать главе Кремля вопросы, которые появлялись на экране. В частности, были продемонстрированы довольно "неудобные" для него темы о качестве интернета, ситуации на Купянском направлении и уровне жизни в России.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp